Tu sei qui:Premiazioni>>Concorso Città di Pontremoli 2019 - Verbale di Giuria

Concorso Città di Pontremoli 2019 - Verbale di Giuria
Dimensioni carattere:

CITTÀ DI PONTREMOLI

Concorso di Letteratura a carattere internazionale
Ottava Edizione 2019

con il Patrocinio del Comune di Pontremoli

 

VERBALE DI GIURIA

La Giuria dell’ottava edizione del Concorso di Letteratura CITTÀ DI PONTREMOLI, composta da RobertoCamerini, con funzione di Presidente, da Claudia Astori, Giampaolo Chiappini Carpena, Egidio Di Spigna, Daniela Farina, Rina Gambini (organizzatrice), Monica Garruzzo, Anna Gemmi D’Este, Cristina Sabatini, Annalisa Tacoli, Presidente Onorario il Sindaco di Pontremoli Lucia Baracchini, riunitasi in Pontremoli (MS), nella la Sala del Quattrocento del Comune, il 31 marzo 2019, ha così decretato:

 

PREMIO PER LA CULTURA

Rossana Piccioli

per l’assidua tutela del patrimonio etnografico lunigianese a livello istituzionale e personale

Sara Cordone

per l’impegno instancabile nell’educazione dei bambini all’amore per la poesia

PREMIO PER LA DIFFUSIONE CULTURALE

Ibiskos Ulivieri

per la pubblicazione del libro “Leonardo – Scritti scelti”

Trofeo CITTÀ DEL LIBRO

Riccardo Zinelli per il racconto inedito “Passato prossimo”

Jessica Pini per la fiaba “La condanna del drago”

Clarissa Goy per “I racconti di Clarissa”

Trofeo Manfredo Giuliani

Elisabetta Pucci per il romanzo “1943-45 Cronaca di un itinerario che non avrei voluto percorrere”

Fabrizio Staffoni per la poesia “Pace apuana”

Trofeo Il Porticciolo

Aldo Dalla Vecchia per il saggio edito “La capra crepa”

TROFEO PEGASUS CATTOLICA

Riccardo Balzarotti per il saggio edito “Il mulo”

TROFEO iPLAC

Angela Ambrosini per la raccolta poetica “Ora che è tempo di sosta”

TROFEO AMICI DEL LERICI PEA

Luigi Palladini per la composizione in dialetto virgolettese “Via Crucis”

TROFEO  ALLIANCE FRANCAISE

Maria Grazia Bajoni per il saggio “Les grammairieus lascifs”

Alessandro Giraudo per il romanzo storico in francese  “La courtisane du Rialto”

TROFEO CENTRO LUNIGIANESE STUDI DANTESCHI

Sergio Camellini per la poesia “La pace è amore”

Premio SPECIALE SCRITTORE DELL’ANNO

Ettore Pietrabissa per il valore sociale del romanzo “Il doppio leone”

Premio SPECIALE POETA DELL’ANNO

Paraskevi Zerva per la raccolta poetica “Insegnami”

PREMIO SPECIALE CINEMA

Giordano Giannini per l’interessante saggio edito “Cinema e giardini. Una lettura iconologica”

PREMIO SPECIALE CLASSICITÀ

Francesca Favaro per aver mirabilmente delineato il mondo antico nel saggio edito

“Tra mito e storia antica…”

PREMIO SPECIALE CURIOSITÀ

Giglio Anna Maria – Casamenti Graziella per il simpatico libro “Burracomania”

PREMIO SPECIALE DIDATTICA

Valentina Palleri per il saggio didattico “Tra i banchi”

PREMIO SPECIALE DONNA

Maria Grazia Ferraris per il saggio al femminile “Volevo scrivere…”

Anna Maria Lombardi per la raccolta poetica “Declinazione al femminile”

PREMIO SPECIALE MISCELLANEA

Marzia Pistacchio per la raccolta di racconti e ricette “Rosso pistacchio”

PREMIO SPECIALE SOLIDARIETÀ

Arthur Alexanian per i racconti armeni di “Il melograno e la luna”

PREMIO SPECIALE TESTIMONIANZA

Angela Righetti per aver conservato importanti memorie nel libro  “Verso casa”

PREMIO SPECIALE TERRA DI LIGURIA

Gabriella Cozzani per la poesia “Notte a Portovenere”

Sonia Vatteroni per la poesia “Chiese di Liguria sul mare”

 

 

Sezione Poesia Edita

PRIMO PREMIO

Franco Casadei  - “Donna del mare”

SECONDO PREMIO

Maria Luisa Grandi - “Giorno dopo giorno”

TERZO PREMIO

Antonella Alessandro  - “Antologia poetica 2009-2016”

Roberto Ragazzi  - “Di luci e di ombre”

 

PREMIO SPECIALE SONETTO

Daniela Monachesi  -  “Storie in sonetto”

PREMIO SPECIALE POESIA AL FEMMINILE

Fernanda Nicolis  - “La poesia è donna”

PREMIO SPECIALE POESIA D’AMORE

Gabriella Picerno  - “Un tocco di cielo”

PREMIO SPECIALE POESIA PER IL MARE

Daniela Feltrinelli  - Isole vicine”

Domenica Alati  -  “Mediterraneo”

PREMIO SPECIALE POESIA RELIGIOSA

Lorena Falci Bianconi  -  “Laudato sii”
PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA

Giancarlo Castagna - “L’inesausta speranza”

Candido Meardi  - “Il destino di un eterno mare”

Alessandro Sammarini  - “Le facce del dado”

Paola Carmignani  -  “L’azzurro dentro”

Matteo Gazzoli  -  “Immersioni”

Giuseppe Rabitti  - “Dalla natura all’essere umano”

Giuseppe Terranova  -  “Messaggio in bottiglia”

 

Sezione Poesia Inedita

PRIMO PREMIO

Giovanna Valla  - “Perfette geometrie”

SECONDO PREMIO

Franco Campegiani“Sull’arenile arrossato”

Carmelo Consoli  - “D’incanti, di preghiere erano i giorni”

TERZO PREMIO

Maria Lina Bocchetta Ravaldi  -  “Come altre sere”

Daniela Gremmo -   “Varsavia”


PREMIO SPECIALE POESIA IN INGLESE

Anna Maria Borrelli            - The voice of the sea”

PREMIO SPECIALE POESIA IN FRANCESE

Silvia Cusumano  -  “Retour au Mont Saint-Michel”

PREMIO SPECIALE POESIA DIALETTALE

Mario Manfio  -  “Presagi?”

PREMIO SPECIALE POESIA RELIGIOSA

Nardino Benzi  -  “Inno alla fede”

PREMIO SPECIALE ARTE E POESIA

Carlo Tarabbia  - “Il quadro”

PREMIO SPECIALE POESIA D’AMORE

Raffaele Caputo  -  “I nuovi amori”

PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA

Marilena Boselli  - “Vita”

Alessandra Cotoloni “La consistenza”

Rita Imperatori“Il tempo lento”

Paola Massoni“Cosa può fare il mare”

Mario Viola“Miramare après midì”

PREMIO DELLA GIURIA

Catia Angelotti  - “Migranti”

Michele Cardone  -  “Embricato”

Giuliana Galimberti -  “La natura langue”

Alessandra Magnavacca  - “Un attimo di quiete”

Lucia Pigiona  -  “Cielo”

Anillo Sezzi  - “Perfettibile”

Mariacristina Sogliani  - “La magia del cielo”

Giacomo Tropeani  - “Invento, supero il futuro”

Nelida Ukmar  - “Conversazioni profonde”

 

Sezione Narrativa Edita

PRIMO PREMIO

Fabrizio Voltolini  -Caffè Felicità”

SECONDO PREMIO

Giuseppe Marchetti Tricamo  -  “Il tempo dilatato”

TERZO PREMIO

Cinzia Dalla Ciana   - “Solfeggi”


PREMIO SPECIALE AUTOBIOGRAFIA

Remigio Starz  - “La lunga sfida”

PREMIO SPECIALE RICERCA STORICA

Piero Barbieri  - “Le guerre romano liguri”

PREMIO SPECIALE TESTIMONIANZA

Emanuele Corocher -  “Morire a Marcinelle”

PREMIO SPECIALE ROMANZO GIALLO

Pino Corva  -   “Suite 261”

M.Antonietta Macciocu – Donatella Moreschi -  “Finché morte”

Martina Grego - “Un delitto per due”

PREMIO SPECIALE ROMANZO FANTASY

Cira Intermite  - “La magia del ghiaccio”

Angela Rossi (Lara Swan)   -  “Greta Hamilton e il segreto della pietra di luce”

PREMIO SPECIALE ROMANZO DI IMPEGNO SOCIALE

Giancarlo Guerri  -  “Era anche per noi il mondo”

PREMIO SPECIALE RACCONTI

Luigi Testaferrata  - “Le rondini della luna

Maggie Van der Toorn  -  “Colori invisibili”

Maria Rosaria D’Alfonso - “La danza della vita”

PREMIO SPECIALE FIABA

Luisella Traversi Guerra  - “Storie per tutti”

Lorenza Zanoni - “Dolico Uno e il fagiolo dall’occhio”

PREMIO SPECIALE SAGGIO

Augusto Gentili -  “L’acqua del raccolto”

PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA

Federica Battaglia -  “Suite en poudre”

Elena Cerutti -  “Il cappello di Mendel”

Loredana D’Alfonso  -  L’equilibrista del tempo”

M.Luisa Daniele Toffanin   -  “La grande storia in minute lettere”

Geny Di Palo (Nina Yorgen)  -  “26 luglio … Ti scrivo”

Paola Grandi -  “La maschera della grande Eugène”

Alberto Gulisano -  “La via del rum”

Giuliana Matthieu  -  “Salici di pozzo”

Arturo Molinari  -  “Il cireneo”

Paolo Pampana  -  “La signora delle farfalle”


Sezione Narrativa Inedita

PRIMO PREMIO

Sergio Martini  - “Vascelli di carta”

SECONDO PREMIO

Claudio Vastano  - “Il Tao del lupo”

TERZO PREMIO

Tamara Morelli  - “Una mimosa per dire…donna”

Giordano Simonelli   - “Il cardo e il rosolaccio”


PREMIO SPECIALE RACCONTO PER RAGAZZI

Giovanna Vigilanti   - “Il lupo e la luna”

PREMIO SPECIALE FIABA

Gilberto Germani-Gloria Esposito  - “Frutti per il re”

PREMIO SPECIALE RACCONTO FANTASY

Alessandro Corsi  - “La scatola dei sogni”

PREMIO SPECIALE ROMANZO

Nicola Fossati  - “Lavarsi il cuore”

PREMIO SPECIALE SAGGISTICA
Francesco Viola  -  “Ernesto Rayter-Un pittore genovese a Volpiano”

Maria Teresa Veronesi  -  “Quale famiglia?”

PREMIO SPECIALE TESTIMONIANZA

Maria Rita Vita  - “Sì, proprio tu”

PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA

Giuliana Colella  - “Il vedovo inconsolabile”

Adriana Desiderio  - “Un incontro determinante”

Carlo Federici  - “Impressioni”

Eugenio Felicori“Appennino rosso”

Cristiana Mugerli  -  “La mela rotella”

Graziella Naurath  -  “Cuore ballerino”

Giuliano Papini  - “Il cieco”

Giuseppe Rudisi  - “NERM – Non è roba per mamme”

Roberto Sospetti (Piko Cordis)  - “Insania svastica”

Luigino Vador  - “La lepre e il coniglio”