Tu sei qui:Eventi Svolti Eventi letterari>>Premio Via Francigena 2011 - Verbale di Giuria

Premio Via Francigena 2011 - Verbale di Giuria
Dimensioni carattere:

Premio Europeo di Arti Letterarie

Via Francigena 2011

VERBALE DI GIURIA

 

La Giuria del Premio, presieduta da Giampietro Rigosa, e composta da Carlo Alfieri, Andrea Baldini, Giuseppe Benelli, Giuseppe Luigi Coluccia, Rina Gambini, Hafez Haidar, Stefano Mecenate, Rosella Morbidelli e Marina Pratici, ha così decretato:

 

Premi alla Cultura

Per le ricerche storiche e la diffusione delle tradizioni della Lunigiana

Associazione Manfredo Giuliani di Villafranca Lunigiana

nella persona del Presidente Germano Cavalli

 

Per l’intensa attività culturale e l’infaticabile impegno verso la promozione letteraria

Circolo I.P.La.C di Mestre (VE)

nella persona del Presidente Maurizio Meggiorini

Premio alla carriera

ELIO ANDRIUOLI

per i nunerosi meriti poetici e l'attività critica

Premio per l’impegno civile

ERNESTINA HINOSTROZA - ALBERTO CANO - MILAGROS CHAVEZ

"Liberando el alma" II, Istituto Nacional Penitenciario, Lima Perù

Premio A.Ge.

Per la promozione della cultura attraverso la TV

Road Café

Trofeo Via Francigena

PADRE ORIANO GRANELLA di Piacenza per "E venne il giorno del Giudizio"

Premio Speciale Via Francigena

NARDINO BENZI di Mantova per "Io pellegrino davanti a mio padre"

CLAUDIO DE FERRA di Trieste per "L’uomo di Dio"

STEFANO MELANDRI di Castiglione di Ravenna per "Pellegrino"

Trofeo Lunigiana

LUIGI PALLADINI di Brescia per "Luigin dal lanternin"

Premio Speciale Lunigiana

CRISTIANA MUGERLI di Levanto (SP) per il racconto "Natale 1944"

Trofeo Giovani

MIRIAM HAIDAR di Cogliate (MB) per "Il piccolo zingaro"

VALERIA KORSHUNOVA di Milano per "Un telo grigio"

MATTEO LIVINI di Milano per "Il caso dell’ispettore Martin"

GAIA MIGNANI di Lerici (SP) per "Venere"

CLASSE V A di Erbusco (BS) per "La tua Italia"

Trofeo Saggistica

EDDA GHILARDI VINCENTI di Bergamo per "Il mito del Mediterraneo in Camus"

Premio Speciale Saggistica

FRANCO CAMPEGIANI di Marino (RM) per "Il corpo e l’anima"

M.GABRIELLA CARBONETTO di Milano per "Come tessere di mosaico"

PAOLA GRANDI di Torino per "Macchine intelligenti e autocoscienza"

RENZO LUCCHESI di Camaiore (LU) per "Spigolando fra ieri e oggi"

 

Sezione Poesia Inedita

Primo premio

RODOLFO VETTORELLO di Milano per "Discorso sul metodo"

Secondo Premio

PAOLO SANGIOVANNI di Roma per "Primo Ulisse"

Terzo premio

GIOVANNI CASO di Siano (SA) per "All’alfa della vita"

Premio Speciale della Critica

LORENZO CERCIELLO di Marigliano (NA) per "A mio padre"

ANTONIO CIERVO di Trento per "Il mio infinito"

MARA DAVID di Gardone V.T. (BS) per "Quando ti osservo"

GIULIANO LAZZAROTTI di Ronchi (MS) per "Lucilla è salva"

PIERFRANCESCO ZEN di S. Martino Lupari (PD) per "La valle"

Premio alla memoria

ALESSANDRA MARZIALE di La Spezia per "Passerà questo tempo"

Premio della Giuria

CATIA ANGELOTTI di La Spezia per "Inverno a Portovenere"

PATRIZIA BOSIO di Capriano del Colle (BS) per "Infinito presente"

FABIANO BRACCINI di Milano per "All’ombra di un faggio"

RAFFAELE CAPUTO di Saint Christophle (AO) per "Bagliori"

ANDREA CIASCHI di Carrara (MS) per "Sento"

FRANCESCA CIULLA PENNA di Palermo per "Speranze"

LAURA GELLI di Pisa per "Sensazioni"

DAVIDE MANNUCCI di Pelago (FI) per "Pellegrino"

NEDA MONTARESE di Viareggio (LU) per "La ballata delle nuvole"

GIUSEPPE MORVILLO di Sorrento (NA) per "Credo"

MAURIZIO ORSI di S. Donato M.se per "Nel giardino dei cinque sensi"

LUCIA PIGIONA di Trieste per "Marina"

MARIA GRAZIA PISANI di Arcola (SP) per "Frammenti di arcobaleno"

CLAUDIO PRILI di Roma per "Lasciando che il tempo passi"

MARISA PROVENZANO di Catanzaro per "Nella vecchia chiesa"

ANGELO QUIETI di Bollate (MI) per "La luce"

MARINELLA ROSIN BELTRAMINI di Pordenone per "Pellegrini in ricerca"

ROSA SAVI MUSETTI di Lerici (SP) per "Solitudine"

ANNA VANNI di Pontedera (PI) per "Tra suoni effimeri confusi"

PRIMO ZANNOL di Feltre (BL) per "Illusioni e fantasie"

Premio finalisti

FRANCESCO ALBERGHINA di Palermo per "Silenzio"

MARISA BATTOGLIA di Parma per "Volge il suo sole"

ELLENICO BORRELLI di Torremaggiore (FG)per "Vieste"

ANNA GIACALONE di Brescia per "Sarzana"

SIMONE MAGNANI di Aulla (MS) per "Il sogno di Simone"

ROSSANA PIANIGIANI di Roma per "Emozioni"

PAOLO PITOZZI di Erbusco (BS) per "Moglie"

CARMEN ZANNOL di Feltre (BL) per "Desiderio di evaporare" 

 

Sezione Poesia Edita

Primo premio

FRANCO CELENZA di Paullo (MI) per "Il diario dei deserti"

Secondo Premio

IGNAZIO GAUDIOSI di La Spezia per "Antinomie"

Terzo premio

EMIDIO MONTINI di Brescia per "La moneta a noi donata""

GIUSEPPE TERRANOVA di Muggiò (MB) per "Danza di nuvole"

Premio Speciale della Critica

SANDRO ANGELUCCI di Rieti per "Verticalità"

ROBERTO BIGOTTO di Piove di Sacco (PD)per "L’angelo ubriaco"

CARMELO CONSOLI di Firenze per "Cortometraggi"

NINNJ DI STEFANO BUSÀ di Milano per "Quella luce che tocca il mondo"

ANNA MAGNAVACCA di Aulla (MS) per "Dell’amore"

Premio Speciale Poesia dialettale – Libro Edito

EMANUELE BERTUZZI di Rauscedo (PN) per "Prova a dire niente"

PAOLA GALIOTO GRISANTI di Bagheria (PA) per "Ciminieri"

Premio Speciale per la Satira

ALBERTO NESSI di Bergamo per "Le avventure di Aldo Baldo"

Premio alla Memoria

ALBERTO GATTI di Cossato (BI) per "Nuove vie per le stelle"

Premio della Giuria

DAVIDE BERTOLINI di Suzzara (MN) per "Spettro d’albero"

LORENZO CIMINO di Lipomo (CO) per "Scacco matto"

SALVATORE D’AMBROSIO di Caserta per "Barcollando nell’indicibile"

MARIA CRISTINA FELCI di Velletri (RM) per "L’equilibrio dell’amore"

ROSANNA GAZZOLA di Pistoia per "Vaghe stelle"

ROBERTO GENNARO di Genova per "Come mosse d’amore"

SALVINA MARIA INGO di Roma per "Non credere alle mie bugie"

GIOVANNA MELCHIONDA di Roma per "Quadri per pittura e vista palme"

ANNA MARIA MUSSO di Cairo Montenotte (SV) per "Nel vortice del cuore"

GAIA ORTINO MORESCHINI di Firenze per "Ambrosia"

RITA PARODI PIZZORNO di Genova per "Guglie gotiche"

STEFANO REGGIANI di Reggio Emilia per "Fra le crepe di un sorriso"

LAURA TONELLI di Mestre (VE) per "Dal profondo intimo"

DONATELLA ZANELLO di Lerici (SP) per "Poesie provenzali"

Premio finalisti

VALENTINA ILLARI di Parma per "Un invisibile"

IDELFONSO ROSSI URTOLER di Modena per "La costanza dell’amore"

MARIO VIOLA di Volpiano (TO) per "Strade del deserto" 

 

Sezione Narrativa Edita ed Inedita

Primo premio

DANIELE BONDI di Modena per "Il caso Cartesio"

Secondo Premio

RENATO FIORITO di Roma per "Ombre"

Terzo premio

EUGENIO FELICORI di Segrate (MI) per "Il sapore del sale"

DANIELA QUIETI di Pescara per "Echi di riti e miti"

Premio Speciale della Critica

LILLIA BEGGI di Carpi (MO) per "Il pezzo mancante"

MARICLA DI DIO MORGANO di Calascibetta (EN) per "L’isola (L’uomo nero)"

GIOVANNI DI NOJA di Brescia per "Il ponte di pietra"

BRUNO MARENGO di Spotorno (SV) per "Il tempo non ritorna"

M.LUISA TAVERNESE di Roma per "I racconti del vento"

Premio Speciale Opera prima

CLARA BONETTI di Travagliato (BS) per "Il diamante"

MARCO ZAMPROGNA di Piombino Dese (PD) per "Isoipse dell’anima"

Premio Speciale Narrativa per ragazzi

CINZIA LEPORATI di Casteggio (PV) per "Biancamela e l’orto del cuore"

ATTILIO VANOLI di Gavirate (VA) per "Fleur" 

Premio della Giuria

ENRICO ADDUCI di Saluggia (AT) per "Una vita un’altra vita"

MARIA BECCHETTI di La Spezia per "Il volto della notte"

SILVIA BINI di Modena per "La curiosità uccise il gatto"

ANNAMARIA BORRELLI di Castellamare S. (NA)per "Non sciupare le margherite"

MAURIZIO BRESCIA di Cusano Milanino per "Cappelletta di montagna"

WALTER BROOK di Roma per "Lo zio"

ALESSANDRA CALCAGNINI di Impruneta (FI) per "Recanati"

VITTORIO CASALI di Roma per "Un balcone su via Meurlana"

NINO CASALINO di Biella per "Il sentiero delle campanelle"

ELISA CASU di Cagliari per "L’amore ai tempi di Eleonora d’Arborea"

DANIELA DI CICCO di Genova per "Quando eravamo sorelle"

M.VALENTINA FAZZOLARI di Roma per "Principessa crudele"

M.GRAZIA FERRARIS di Gavirate (VA) per "Gianni Rodari"

DANIELE FURLAN di Ponte di Pieve (TV) per "Il mio podere"

LINA GIUFFRIDA di Catania per "Come cambia il destino"

ANTONIA MARCHESE di Salò (BS) per "Ricordi di guerra"

ANDREA MASOTTI di Bologna per "Intrigo sulla Moscova"

MAURO MERLINI di Garbagna M.se per "Prima del silenzio"

ATTILIO ROSSI di Carmagnola (TO) per "Il cantore delle Langhe"

NICOLA ZAMBETTI di Bari per "Maestra di vita"

Premio finalisti

LIA BURIGANA COLONNELLO di Montereale Val. (PN)per "Mio ricordo di Padre Turoldo"

LUIGI CHIEREGATO di Bolzano per "Il racconto di un giallo"

GIULIANA COLELLA di Pescara per "Gli oggetti parlano"

RICCARDO FALCONE di Follo (SP) per "John Alderman"

GIOVANNI FALSETTI di Perugia per "Piaceri sconosciuti"

ADRIANA GUALANDI di Padova per "W la luna!"

MARIE J. MERMILLOD di Roma per "Parlo con il cuore"

MARIA RIZZI di Roma per "Una corda tesa sull’abisso" 

 

La cerimonia di premiazione avverrà a Sarzana (SP) nella Sala delle Capriate della medievale Fortezza Firmafede domenica 19 giugno 2011 alle ore 16.

Le Antologie saranno a disposizione dei convenuti.

Tutti sono invitati a partecipare.

Il Programma completo per le giornate di sabato 18 e domenica 19

 è disponibile alla sezione CONCORSI>PREMIAZIONI