Tu sei qui:Concorsi>>Premiazioni>>Premiazioni

Premiazioni
Concorso Città di Pontremoli 2016_ Verbale di Giuria

CITTÀ DI PONTREMOLI

Concorso di Letteratura a carattere internazionale

Quinta Edizione 2016

Con il Patrocinio del Comune di Pontremoli

 

VERBALE DI GIURIA

La Giuria della quinta edizione del Concorso di Letteratura CITTÀ DI PONTREMOLI, composta da Egidio Di Spigna, con funzione di Presidente, e da Claudia Astori (segretaria votante) Alfredo Bassioni, Giampaolo Chiappini, Daniela Farina, Rina Gambini (organizzatrice), Monica Garruzzo, Anna Gemmi D’Este, Giampietro Rigosa, Gabriella Tartarini, Presidente Onorario il Sindaco di Pontremoli Lucia Baracchini, riunitasi in Pontremoli (MS), presso la Sala dei Sindaci del Comune, il 27 febbraio 2016, ha così decretato:

 

Premio alla CULTURA

Pierantonio PELIZZARI

Assessore alla Cultura del Comune di Salò (BS)

per l’impegno profuso nella tutela dell’Arte e della Cultura

 

Premio SCRITTORE DELL’ANNO

Aldo DALLA VECCHIA

per l’originalità del suo primo libro giallo “Amerigo Asnicar, giornalista”

 

Premio GIOVANE PROMESSA

Valeria MONTEMURRO

per il trionfale successo del suo primo romanzo “Il Paradiso di Zoe”

Premio MONDO DONNA

Giusy DE PAOLA

per aver narrato la sua vicenda di donna in “Angeli e stalker”

Premio MONDO VIAGGI

Chiara GIACOBELLI

per l’originale guida “Forse non tutti sanno che nelle Marche…”

 

Trofeo CITTA' del LIBRO – Pontremoli

Scuola Media Statale G. Pascoli di Pescara – Classe IC per il racconto “Un nuovo Natale”

 

Trofeo Manfredo Giuliani

Domenico BERTOLI per la poesia “Sono nato nella pietra”

Enrico CHIASTRA per la poesia “Lunigiana”

Trofeo Il Porticciolo

Michele CANALINI per il saggio “Leopardi e l’angoscia”

Edda GHILARDI VINCENTI per il saggio “Rileggendo ‘To the lighthouse’ di Virginia Woolf”

 

Trofeo PEGASUS CATTOLICA

Maria Luisa DANIELE TOFFANIN – Massimo TOFFANIN

per il romanzo-testimonianza “I luoghi di Sebastiano”

 

Trofeo IPLAC

Monica FIORENTINO

per la raccolta edita di Haiku "Rain"

 

Trofeo CENTRO LUNIGIANESE STUDI DANTESCHI

Carmelo COSSA per la poesia “Tutti noi”

Claudia PICCINNO per la poesia “L’invisibile speranza”

 

Trofeo AMICI DEL LERICI PEA

Paolo CARAZZI per la poesia in dialetto milanese “El don de Milan”

 

Premio FINALISTI

Catia ANGELOTTI per la poesia “Essere donna oggi”

Rita BARBETTI per il libro edito di poesie “La meraviglia del creato”

Federica BARDI per la poesia “I gabbiani di città”

Nardino BENZI per la poesia “Ed è giorno”

Maila BORSARI per la poesia Seduto ad un tavolo”

Maria BOSELLI per la poesia “A mio padre”

Gabriella COZZANI per la poesia “Il castello”

Francesca CROCE per il libro edito di poesie “Stirare un pensiero”

Anna GIACALONE per la poesia “Inno alla vita”

Lucia GIONFRIDDO per la poesia “A Gino, vent’anni che mi manchi”

Adriana GUALANDI per il libro edito di narrativa “33 racconti”

Neda MONTARESE per la poesia “Bagliore autunnale”

Marinella ROSIN BELTRAMINI per la poesia “Pian delle Merie”

Alessandro SAMMARINI per la poesia “Le bracciate del profugo”

Riccardo VANDA per la poesia “Tempi lontani”

Gaetano ZIRPOLI per la poesia “Speranza”

 

Sezione Poesia Edita

PRIMO PREMIO

Vito MORETTI di Chieti, “Dal portico dell’angelo”

 

SECONDO PREMIO

Nicoletta MANETTI di Firenze, “Confidenze a un canarino”

Cesare TESSONI di Brescia, “Novanta primavere”

 

TERZO PREMIO

Antonella ALESSANDRO di Roma, “Lo scrigno nascosto”

 

PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA

Renata BUONAIUTO di Napoli, “Frammenti di vita…”

Brunello GENTILE di Padova, “Espressioni in sena”

Ada PIANESI di Torrevecchia, “Il passo dato”

Paola REALE di Parma, “I giorni lunghi”

Francesco SALVINI di La Spezia, “Crisis”

 

PREMIO SPECIALE POESIA RELIGIOSA

Elena BARTONE di Bra (CN), “Francesco, nel silenzio”

 

PREMIO DELLA GIURIA

Alessandro ALTIERI di Capannori (LU), “La Musa e la Vita”

Angelo Maria CONSOLI di Bellegra (RM), “Pensieri disposti ad essere scomposti”

Sergio CAMELLINI di Modena, “Bagliori”

Gianna Maria CAMPANELLA di Genova, “Errante tra Amore Eros e Thanatos”

Angela CREMASCOLI di S.Donato M.se (MI), “Come volo leggero…”

Antonio GIORDANO di Palermo, “Ballarò canta”

Davide LEONE di Maranello, “Meteo…ritica”

Elena MALTA di Pianella (PE), “Lungo questo fiume”

Anna Maria PES di Cagliari, “In dies”

Mario PRONTERA di Casarano (LE), “Quasi come un poeta”

Federica SCIANDIVASCI di Roma, “Cromosofia dell’anima”

Lidia SELLA di Milano, “La figlia di Ar”

Augusta TOMASSINI di Montefelcino (PU), “Sulle ali del tempo”

Lorena TURRI di Lucca, “Leggi una donna”

Mario VIOLA di Volpiano (TO), “Nostalgiche alchimie d’infinito”

Primo ZANNOL di Feltre (BL), “I miei pensieri”

 

 

Sezione Poesia Inedita


PRIMO PREMIO

Fabiano BRACCINI di Milano, “Il fascino discreto dei silenzi”

 

SECONDO PREMIO

Rita IMPERATORI di Ponte S.Giovanni (PG), “Se non sai le stoppie”

 

TERZO PREMIO

Carmelo CONSOLI di Firenze, “Nell’ora rosata dei tramonti”

Pierfrancesco ZEN di S.Martino di Lupari (PD), “Ricerca di intimità”

 

PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA

Emilio AURILIA di Milano, “Selva selvaggia”

Paolo CASTAGNO di Carignano (TO), “L’anno bisestile”

Ester CECERE di Taranto, “Tempo di volare”

Alessandro GIANNETTI di Firenze, “La nostra gioventù”

Fernanda NICOLIS di S.Martino B.go (VR), “Anche in una pozzanghera"

PREMIO ALLA MEMORIA

Alberto GATTI, per le poesie “Settembre I – II – III”

 

PREMIO DELLA GIURIA

Marisa BATTOGLIA di Parma, “Sinfonia di colori”

Nadia BETTI di Empoli (FI), "In equilibrio sulla vita”

Claudio BIANCHI di Torrazza Coste (PV), “A disegnare nell’acqua”

Giulia BILLANTE di La Spezia, “L’eco del silenzio”

Anna Maria BORRELLI di Castellamare di Stabia, “Uccello mattutino”

Michele CARDONE di Capranica (VT), “Ineluttabile”

Silvia CUSUMANO di Milano, “Nei pomeriggi di un inverno arancione”

Edi FABRIS di Manzano (UD), “Alba egiziana”

Anna Maria LOMBARDI di Bonate Sotto (BG), “La via del cuore”

Marina MARINI di Carrara, “Stanotte”

Maura MUSI di Roma, “Viaggiare”

Luigi PALLADINI di Brescia, “Tormento”

Luigi Antonio PILO di Messina, “Il soffio dei tuoi passi”

Angelo QUIETI di Bollate (MI), “La vita”

Annalisa RODEGHIERO di Padova, “Erano distese di lavanda”

Renato ROSSI di Marina di Carrara, “Menzogne”

Mamo TONELLI di Le Grazie (SP), “Era mio padre”

Angela TRIOSSI di Ravenna, “Diamanti di luce”

 

Sezione Narrativa Edita


PRIMO PREMIO

Fabrizio VOLTOLINI di Salò (BS), “Maledetto Mendelssohn”

 

SECONDO PREMIO

Francesca FAVARO di Padova, “Stagioni (sognate)”

 

TERZO PREMIO

Maria Grazia FERRARIS di Gavirate (VA), “Storie fantastiche”

Alberto VAILATI di Crema (CR), “Ruggine”

 

PREMIO SPECIALE ROMANZO GIALLO

Sabrina G. BERNARD di Parigi (FR), “Inseguendo Mercurio”

Francesco BONVICINI di Montecatini T.me, “Sangue sul Reno”

Alessandro PRANDINI di Crema (CR), “Il segreto di Ascanio”

PREMIO SPECIALE ROMANZO STORICO

Philip DALÈ di Borgo S. Giacomo (BS), “Cinque stagioni a Poderbel”

Ottorino GURGO di Roma, “Yeshùa – Il prima e il dopo”

PREMIO SPECIALE ROMANZO PSICOLOGICO

Sonia ETERE di L’Aquila, “Le ali della paura”

PREMIO SPECIALE ROMANZO FANTASY

Lea VALTI (Lucia Valentini) di Roma, “Prelude”

Lorenza ZANONI di La Spezia, “Gli abitanti del regno perduto”

PREMIO SPECIALE ROMANZO EPISTOLARE

Anna Maria ZANCHETTA di Mossano (VI), “Dalla casa del tempo perduto”

PREMIO SPECIALE RACCOLTA DI RACCONTI

Maria Adelaide PETRILLO di Parma, "Sono nata in un castello e altri racconti”

PREMIO SPECIALE NARRATIVA PER RAGAZZI

Concetta Angelina DI LORENZO di Castelfranco E.lia (MO), “Il fardello dei piccoli uomini”

Viviana Rita SGORBINI di Quattrocastella (RE), “Canestro!”

 

PREMIO SPECIALE biografia

Giancarlo COLAPRETE-Fernando FRATARCANGELI di Sulmona (AQ), “Tony Del Monaco”

 

PREMIO DELLA GIURIA

Giuseppe BAIOCCO di Montefano (MC)               “La donna di Villamare”

Luigi BARTALINI di Napoli, “Casella Numero 58”

Paolo CASADIO di Russi (RA), “La quarta estate”

Renato COGLIATI di Olgiate Molgora, “L’ombrellino”

Giuliana COLELLA di Pescara, “Vie di fuga”

Giovanni DI NOYA di Brescia, “Sulle sassose rive”

Sonia GIOVANNETTI di Roma, “Le ali della notte”

Alessandra MAGNAVACCA di Pontremoli (MS), “Il fratello perfetto”

Antonello MARCHITELLI di Bari, “Un futuro radioso”

Luigi MONTANARI di S.Giovanni in Marignano (RN),  “Le ombre, le voci, le luci

Paolo PADULA di Mogliano Veneto (TV), “La città di vetro”

Manola PIERUCCIONI di Montignoso (MS), “Camminando nuda”

Fabrizio RESCA di Bondeno (FE), “Odore di Russia”

Santo TRIOLO di Bologna, “La pallina”

 

Sezione Narrativa Inedita

 

PRIMO PREMIO

Cesare GIORIO di La Spezia, “Viaggio di notte”

SECONDO PREMIO

Maria SILIPIGNI di Reggio Emilia, “Ritorni”

TERZO PREMIO

Cristiana MUGERLI di Levanto (SP), “Angelo (il posto fisso)”

 

PREMIO SPECIALE SAGGISTICA

Franco CAMPEGIANI di Marino (RM), “Morte e nascita del mito nelle poetiche contemporanee”

Paola GRANDI di Torino, “L’avvio di un’assiomatica delle scienze umane nell’opera di Gilbert Simondou”

PREMIO SPECIALE ROMANZO STORICO

Piero BARBIERI di Piana Battolla (SP), “La stele dei Liguri Sengauni”

PREMIO SPECIALE NARRATIVA PER RAGAZZI

Sabrina LANDI MALAVOLTI di Firenze , “Le avventure di Creativalle”

Chiara SCHENETTI di Sassuolo (MO), “Storie quasi vere”

 

PREMIO DELLA GIURIA

Maria ALTOMARE SARDELLA di Desio (MB), “Nuove dall’hinterland”

Raffaele CAPUTO di Saint-Christophe (AO), “Una cena speciale”

Vittorio CASALI di Roma, “Pensieri e racconti”

Cinzia DELLA CHIANA di Arezzo, “Grumi sciolti”

Nadia DE STEFANO di Viareggio (LU), “Volevo uccidere Faletti”

Riccardo FALCONE di Follo (SP), “John Alderman”

Michele FONTANA di Arona (NO), “Il ladro”

Gianni GOY di Ceparana di Bolano (SP), “La luna e la mezzaluna”

Paolo GRECCHI di Codogno (LD), “Un amore più grande”

Manuela MAZZAROL di Milano, “Potrebbe essere Van Gogh”

Barbara MOTTI di Formigine (MO), "L’essenziale è invisibile”

Vander PENAZZI di Argenta (FE), “Gente di Romagna”

Patrizia RIELLO PERA di Padova, “Sotuttoio”

Pietro RAINERO di Acqui T.me,  “Otto storie scombinate”

Giordano SIMONELLI di Castelnovo ne’ Monti (RE), “Le ottavine del bernescante”

Maria Teresa VERONESI di La Spezia

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 Succ. > Fine >>

Pagina 4 di 4