Tu sei qui:Concorsi>>Premiazioni>>Premiazioni

Premiazioni
Concorso Città di Pontremoli 2020 - Verbale di Giuria

CITTÀ DI PONTREMOLI

Concorso di Letteratura a carattere internazionale
Nona Edizione 2020

Con il Patrocinio del Comune di Pontremoli

 

VERBALE DI GIURIA

La Giuria della nona edizione del Concorso di Letteratura CITTÀ DI PONTREMOLI, composta da Maurizio Caporuscio, con funzione di Presidente, da Roberto Camerini, Giampaolo Chiappini CarpenaEgidio Di SpignaDaniela FarinaRina Gambini (organizzatrice), Anna Gemmi D’EsteAnnalisa Tacoli, Presidente Onorario il Sindaco di Pontremoli Lucia Baracchini, ha così decretato:

 

Trofeo CITTÀ DEL LIBRO

Giovanni Mondini per la poesia L’orizzonte in una cavalcata

Elisa Maria Daini per la poesia “Palmaria

 

Trofeo Manfredo Giuliani

Daniela Feltrinelli per la poesia Paesaggio verde estivo in Lunigiana

Piero Barbieri per il saggio inedito “Pillole di storia sulle tracce degli antichi Liguri

 

Trofeo Il Porticciolo

Franco Campegiani per il saggio ineditoDal logos al mithos, un inverso cammino

 

TROFEO PEGASUS CATTOLICA

Francesco Viola per il saggio ineditoGuido Gozzano – Nino Oxilia – Sandro Camasio”

 

TROFEO iPLAC

Giuliana Colella per la poesiaStanchezza del vivere

TROFEO alliance francaise

Giuseppe Rudisi per il racconto inedito “Parigi è sempre Parigi?”

TROFEO CENTRO LUNIGIANESE STUDI DANTESCHI

Fabrizio Staffoni per la poesia “L’ora segreta di Barga”

**********

 

PREMIO SPECIALE DONNA

Marilena Boselli per la poesia “Suggestioni dolorose”

Paola Massoni per il racconto inedito Io voglio vivere

PREMIO SPECIALE RELIGIOSITÀ

Nardino Benzi per la poesia “Inno alla Fede”

Pierfrancesco Zen per la poesia “Passi di gratitudine”

PREMIO SPECIALE AFORISMI

Lidia Sella – “Pensieri superstiti”

PREMIO SPECIALE STORIA DELLA CUCINA

Hilde Gonzaga Ponti – “Confetti a corte” (da “Roma la dolce”)

 

PREMIO SPECIALE RICERCA STORICA

Alessandro Giraudo – “Storie straordinarie delle materie prime”

 

PREMIO SPECIALE PIECE TEATRALE

Luigi Palladini – “Il mio paese!!!”

PREMIO SPECIALE OPERA POETICO-MUSICALE

Cinzia Della Ciana – “Ostinato”

PREMIO SPECIALE POESIA E IMMAGINI

Anna Maria Poggi – “Chaos (gli occhi, le mani, l’infinito…)

PREMIO SPECIALE OPERA EPISTOLARE

Anillo Sezzi – “Cara filosofia…”

PREMIO SPECIALE ALLA MEMORIA

Roberto Gobbi per la raccolta poetica “Il silenzio delle stelle”

*************

Sezione Poesia Edita

PRIMO PREMIO

Mario Viola  - Nostalgiche alchimie d’infinito

SECONDO PREMIO

Giuseppe Terranova    - Canti misti

TERZO PREMIO

Loris Tranquillini  - Ricordi e rimpianti

 

 

PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA

Carmelo Consoli – “L’ape e il calabrone

Giovanni Tavcar – “Vorrei…

Giovanna Valla – “Di sole, di terra, di mare

Franco Pedrinzani – “La voce dei ricordi

Nelida Ukmar – “In cammino”

 

PREMIO DELLA GIURIA

Alessandro Altieri – “Il mondo che vorrei”

Annamaria Buroni – “L’abito per Berlino”

Michele Cardone – “Mosaico”

Pietro Catalano – “La geometria dei girasoli”

Maurizio De Cicco – “Pensieri scritti”

Silva Gentilini – “Il coperchio di gesso”

Anna Maria Lombardi – “La viandante”

Mirella Romagnoli – “Fra gli spazi dell’anima”

Giulia Terenzi – “Vola”

Augusta Tomassini – “Sussurri di vento”

Sezione Poesia Inedita

PRIMO PREMIO

Roberto Ragazzi - “La fragilità dell’eco

SECONDO PREMIO

Gianni Goy – “Gocce di rugiada

TERZO PREMIO

Domenico Lombardi – “La strada del mare ho attraversato

PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA

Daniela Gremmo - “Autoritratto (d’estate)”

Aldo Guerrieri – “Desideri irraggiungibili”

Miryam Mantegazza – “Gli eroi silenziosi”

Alessandro Sammarini – “Eppure nasce un fiore”

Maria Luisa Tozzi – “L’Alda e l’amore, una sera sui Navigli”

PREMIO DELLA GIURIA

Federica Bardi – “Ottobre”

Sergio Camellini – “La fontana dei due fiumi”

Enrico Chiastra – “Il muro bianco”

Anna Giacalone – “Speranza”

Marcello Lazzeri – “Un padre infinito”

Franca Masciovecchio – “Rondini”

Lucia Pigiona  - “Cammino”

Maerosa Russo Ceravolo – “Il sogno”

Mariacristina Sogliani “Lo specchio”

Marco Tonelli – “Il mare alla finestra”

 

Sezione Narrativa Edita

 

PRIMO PREMIO

Rossana Balduzzi Gastini – “Giuseppe Borsalino”

SECONDO PREMIO

Marco Subbrizio – “Essere stati”

TERZO PREMIO

Francesco Cozzolino-Marco Grasso – “Il blues della Maddalena”

Luigi Bartalini – “Tienimi per mano”

PREMIO SPECIALE BIOGRAFIA

Mario Balbi – “La storia di Fabia Fagetti”

PREMIO SPECIALE TESTIMONIANZA

Isabella Pileri Pavesio – “Schegge di memoria”

PREMIO SPECIALE ROMANZO GIALLO

Ida Ferrari - “Paris noir”

PREMIO SPECIALE ROMANZO FANTASY

Lara Swan – “Greta Hamilton alla ricerca del ventaglio d’argento”

Lorenza Zanoni – “Rubendo”

PREMIO SPECIALE RACCONTI PER RAGAZZI

Leda Panzone Natale – “Vita da cani”

PREMIO SPECIALE VIAGGI

Maria Adelaide Petrillo – “Peregrinatio in loca sancta”

PREMIO SPECIALE SAGGIO

Francesca Favaro – “Giuseppe Barbieri – Colli Euganei”

Armido Malvolti–Laura Benassi-Alessio Vannini – “Internet non ci basta più”

PREMIO DELLA GIURIA

Sonia Etere – “Il filo nella notte”

Giancarlo Fanori – “Candidato al successo”

Marinella Gagliardi Santi – “Burrasca per tre”

Giuliana Matthieu – “Nel giardino d’inverno”

Erica Monteneri – “Cammei”

Daniela Nolli – “Come quadri alle finestre”

Azelio Ortali – “PS4 – Nella Larga”

Elisabetta Pucci – “…E la civetta cantò”

Sezione Narrativa Inedita

PRIMO PREMIO

Anna Bardellini – “Tutto il tempo dell’anima

SECONDO PREMIO

Riccardo Zinelli – “Notizia di scomparsa…”

TERZO PREMIO

Giordano Simonelli – “Bianco porpora”

PREMIO SPECIALE EMOZIONI

Carlo Federici – “Impressioni”

PREMIO SPECIALE RACCONTO STORICO

Pico Cordis – “Sophonisba, la decima Musa”

PREMIO SPECIALE FIABA

Gabriella Cozzani – “La principessa”

PREMIO SPECIALE FANTASY

Jessica Pini – “Ocean”

PREMIO SPECIALE TESTIMONIANZA

Catia Angelotti – “Homo faber fortunae suae”

PREMIO DELLA GIURIA

Rita Bonini – “Il venticello”

Mariateresa Bordonali – “Pericolo in agguato”

Anna Maria Borrelli – “Il sogno di Hamid”

Gian Filippo Della Croce – “Il giardino ombroso”

Alberto Gulisano – “Intrigo all’Avana”

Gabriella Picerno – “Magie d’infanzia”

Nicolina Ros – “La prova del nove”

Valentina Zinzula – “Quando l’acqua passò oltre”

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 Succ. > Fine >>

Pagina 1 di 7