Tu sei qui:Archivio premiazioni>>Cinque Terre 2008 - Verbali di Giuria

Cinque Terre 2008 - Verbali di Giuria
Dimensioni carattere:

La cerimonia di premiazione avrà luogo nello splendido borgo di Portovenere (SP), presso il Centro Congressi del GRAND HOTEL PORTOVENERE, alle ore 16 di domenica 4 maggio c.a.

Tutti sono invitati a partecipare.  

Premio Letterario Internazionale 

LE CINQUE TERRE 2008 

Verbale di Giuria 

Sample Image
Sample Image

Premio Letterario Internazionale

 

LE CINQUE TERRE

 

Prima Edizione

2008

 

 

Verbale di Giuria

 

Trofeo "Le Cinque Terre":

NOVELLO Margherita

 

Sezione A – Poesia Singola

 

Primo Premio:

CECCAROSSI Giannicola

 

Secondo Premio:

CORSI Alessandro

 

Terzo Premio:

BORTOLOTTI Sonia

 

Quarto Premio:

VALENTINI TINTI Giovanna

 

Quinto Premio:

MUGERLI Cristiana

 

 

Premio Speciale "Poeti del domani":

FANTONI Giulia

MAROTTA Martina

 

 

Premio della Giuria:

MANNINA Antonio

PANZONE NATALE Leda

PIGIONA Lucia

BATTOGLIA Marisa

ALBERGHINA Francesco

ZANNINI Antonio

ALESSI Franca

QUAGLIERINI Letizia

EMALDI Rossana

TANCREDI GIOVANNINI Clara

ZANNOL Primo

ZEN Pier Francesco

VALENTINI Amelia

TATTO Marisa

FELIGIONI Luisa

COSSU Marinella

MAGGI Bruna

 

 

Sezione B – Silloge Inedita

 

Primo Premio:

GIGANTI Marcello

 

Secondo Premio:

LANDO Marco

 

Terzo Premio:

PISANI Maria Grazia

 

Quarto Premio:

BARONI Maria Carla

 

Quinto Premio:

NESSI Alberto

 

Premio della Giuria:

VIOLA Mario

BARBIERI Enrico

BUCCHIONI Nadia

GIACALONE Anna

BARBETTI Rita

FERRARI Gigliola

BATTISTINI Carla

ALBERTELLA Patrizio

GALASSO Giuseppina

GENTILE ROSSI Titti

GENNARO Roberto

 

 

 

Sezione C – Libro edito di Poesia

 

Primo Premio:

ALVIGINI Claudio

 

Secondo Premio:

COLONNA Giovanna

 

Terzo Premio:

VINANTE Gianfranco

 

Quarto Premio:

PETRILLO CIUCCI Maria Adelaide

 

Quinto Premio:

GHILARDI VINCENTI Edda

 

 

Premio della Giuria:

D’AMBROSIO Fiorella

LORÈ Giovanni

DELMONACO Elio

MINISSI Riccardo

GRANDI Paola

MARCHESOTTI Mauro

TORNAGHI Davide

MANDOLINI Danilo

GIACOMINI Luca

CIMINO Lorenzo

SCATENA Pierangelo

BRUSA Angela

 

 

Sezione D – Narrativa

 

Primo Premio:

D’EPISCOPO Francesco

 

Secondo Premio:

VACCHINA Maria Grazia

 

Terzo Premio:

ALBONICO Giorgio

 

Quarto Premio:

MONTINI Emidio

 

Quinto Premio:

CONSORTI Andrea

 

Premio Speciale per la Fiaba:

BRUZZONE Patrizia

 

Premio Speciale per la Saggistica:

ITALIANO Gloria

 

Premio della Giuria:

FURLANI Ennio

DECISE Donatella

POZZI Gabriella

GENTILE Franco

DE FERRA Claudio

VIVO Giuliana

TRANQUILLINI Loris

BIANCHINI Giorgio

BONANINI Giovanni

CORNELI Cinzia

GHISELLINI Giuseppe

GUERRA Mariagiovanna

BROGELLI Mario