Tu sei qui:Archivio premiazioni>>Concorso Via Francigena 2010 - Verbale di giuria

Concorso Via Francigena 2010 - Verbale di giuria
Dimensioni carattere:

VERBALE DI GIURIA 

Premio Europeo di Arti Letterarie

Via Francigena 2010

  

La Giuria del Premio, presieduta da

Giampietro Rigosa,

e composta da

Carlo Alfieri,

Andrea Baldini,

Giuseppe Benelli,

Giuseppe Luigi Coluccia,

Rina Gambini,

Stefano Mecenate,

Rosella Morbidelli 

Marina Pratici,

ha così decretato: 

 

Premio alla Carriera

a ROBERTO MIALI, scrittore, poeta, saggista, attore, regista e produttore, per i numerosi e illustri meriti artistici. 

Premio alla Cultura

a MARIA GRAZIA VACCHINA, per l’intensa attività culturale e gli studi infaticabili nella cultura classica e nel diritto umanitario

Premio A.Ge.

a FONDAZIONE MARE NOSTRUM, per l’impegno civile a sostegno del recupero delle radici identitarie del territorio 

Trofeo Via Francigena

VOLATORI RAPIDI, Piacenza, per “1995 Km da Santiago”

PIETRO VALENTINI, Sarzana (SP), per “La Via Francigena”

Premio Via Francigena alla memoria

CLAUDIO MANDUCHI, Canale di Pergine (PD), per “Un Maestro sulla Via Francigena” 

Trofeo Lunigiana

ANNA MAGNAVACCA, Aulla (MC), per “Poesia in forma di lettera” 

Trofeo Saggistica

ROLANDO GIANNETTI, Napoli, per “In cerca d’un Porto - La canzone d'autore di Roberto Guccini”

GIORGIO MAGISTRI, Ariccia (RM), per “De Gasperi – Un grande uomo ai   Castelli Romani” 

Trofeo Giovani

STEFANO MELANDRI, Castiglione (Ravenna), per la poesia, con “Tristezza”

PAOLO FONTANA, Monti di Licciana (MS), per la saggistica con il saggio “Ulisse e Dante”

LICEO SCIENTIFICO STATALE “BERSANTI e MATTEUCCI” di Viareggio, per gli studi sulla Lunigiana 

Premio Ragazzi

VALENTINA ARECCO, La Spezia, “La scuola per noi bambini”

VALERIA KORSHUNOVA, Milano, per “Amicizia”

PIETRO LIVINI, Milano, per “Il vento”

MARTINA MAROTTA, Prato, per “L’arcobaleno della IIIC”

GAIA MIGNANI,  Lerici (SP), per “Tramonto”         

   

Sezione Poesia Inedita

Primo premio

LORENZO CERCIELLO, Marigliano (NA), per “La mia voce cercatela nel vento”

Secondo Premio

RODOLFO VETTORELLO, Milano, per “La memoria che ci resta”

Terzo premio

CARLA BARONI, Ferrara, per “Non chiedermi…” 

Premio Speciale della Critica

FRANCO CAMPEGIANI, Marino (RM), per “Duende”

SILVANO NUVOLONE, Cavagnolo (TO), “Sembianze”

DOMENICO DIMASE, Matera, per “Chiarori di luna”

ROMANO VALSECCHI, Bergamo, per “Padre”

MARIO VIOLA, Volpino (TO), per “Vetrofanie” 

Premio alla memoria per la poesia

ALESSANDRA MARZIALE, La Spezia, per “Non piangere” 

Premio per la poesia dialettale

DANIELE PONSERO, Torino, per “Torna” 

Premio della Giuria

RENATO FIORITO, Roma, per “I pescatori di perle”

MARIO SODANO, Napoli, per “Al baraccone dei mimi”

SIMONE MAGNANI, Aulla (MS), per “Un tesoro”

CRISTIANA MUGERLI, Levanto, per “Logarghena”

VIVALDO PAGNI, Pescia, per “Requiem per Elia”

ANNA MARIA PAOLIZZI, Rimini, per “Via Francigena – La strada della fede”

ALBERTO ROMANO, La Spezia, per “Domani non so”

ANGELA WILSON, Marciana Marina, per “Ricordi racchiusi”

PATRIZIO ALBERTELLA, Bee (VB), per “Formine”

MARIO PRONTERA, Castrano (LE), per “Alle Muse, le mie almeno…”

ALBERTO DESPINI, Modena, per “Tramonto”

MARIA ANTONIETTA LUCINI, Terrarossa (MS), per “La marina”

CONCETTA CUPAIOLO, Milano, per “Stanchi e rossi i miei occhi”

FABIANO BRACCINI, Milano, per “Se almeno il vento”

DANIELA DI CICCO, Genova, per “Vedo”

ALESSANDRA POZZAN OSLER, Bolzano, per “Vorrei”

ANGELO QUIETI, Bollate (MI), per “La speranza”

TATJANA KRIZMANCIC, Trieste, per “La tua mano”

MARISA BATTOGLIA, Parma, per “Nel porto ascolto…”

RITA BIGGIO CASASSA, Genova, per “Sorriso”

  

Sezione Poesia Edita 

Primo premio

GIUSEPPE VETROMILE, Napoli, per “ Inventari apocrifi”

Secondo Premio

GIOVANNA COLONNA di STIGLIANO, Bee (VB), per “Rosario di ritorni alla fuga del cielo”

Terzo premio

CARMELO CONSOLI, Firenze, per “Strade con vista paradiso” 

Premio speciale della Critica

EMIDIO MONTINI, Brescia, “Da una quiete immota”

SARA CORDONE, Erbusco (BS), per “Dall’aurora al crepuscolo… e poi?”

INES REVELLO, Alassio (SV), per “Fiori e pensieri”

MARIA LUISA DANIELE TOFFANIN, Salvazzano, per “Iter ligure”

GIULIO DARIO GHEZZO, Venezia, per “I petali della notte” 

Premio alla Memoria

ALBERTO GATTI, Cossato (BI), per “Sperimenti incatenati” 

Premio Poesia dialettale

LIANA BRAIDA, Roma, per “La voce der core” 

Premio della Giuria

LORENZO CIMINO, Lipomo (CO), per “Atleta”

DANIELA QUIETI, Pescara, per “Uno squarcio di sogno”

MIRELLA GUERRI, Rescaldina (VA), per “Un anno diverso, un anno di versi”

IDELFONSO ROSSI URTOLER, Modena, per “Angoli”

ORESTE BURRONI, Villafranca Lunigiana (MS), per  “Il Cantico della Lunigiana”

ALBERTO NESSI, Bergamo, per “Sonetti dei vizi e delle virtù”

GIOVANNI LORÈ, La Spezia, per “Nebbie”

NICOLETTA DI GREGORIO, Pescara, per “Il respiro dell’ametista”

ENZA SANNA, Genova, per “Viaggio nella parola”

VALENTINA ILLARI, Parma, per “Canto d’amore”

VITTORIO GIRALDO, Roncaglia (PD), per “A portata di mano”

ROBERTO MARESCOTTI, Copparo (FE), per “Nei cassetti dell’anima”

ROBERTO MINISSI, Roma, per “Diario di bordo”

CONCETTA A. DI LORENZO, Castelfranco Emilia (MO), per “Trame di mutevoli speranze”

ALESSANDRA PECMAN BERTOK, Muggia (TS), per “Genesi”

  

Sezione Narrativa Edita ed Inedita

Primo premio

HAFEZ HAIDAR, Cogliate (MB), per “La prediletta del Profeta”

Secondo Premio

PAOLO TORDI, Terni, per “Sognando la Merica”

Terzo premio:

ROBERTO SARRA, Cattolica (RN), per “Sguardi d’innocenza”  

Premio speciale della Critica

TOMMASO ALIBRANDI, Roma, per “Giochi di fuoco”

ALBERTO GATTI, La Spezia, per “La ballata del lupo di mare”

ENNIO FURLANI, Trieste, per “E Lui mi disse”

MARIA RIZZI, Roma, per “30 ore”

PIERO ISGRÒ, Catania, per “Il vulcano spento” 

Premio alla Memoria

BRUNO MAGRINI, Bois Coulombes (FR), per “Il pungiglione indiscreto”           

Premio della Giuria

VITTORIO CASALI, Roma, per “La nostra gioventù”

ROBERTO GENNARO, Genova, per “Nel respiro di ogni domani”

ELIO VOLTAN, Torino, per “Don Riccardo Nassi e il caso Orlando”

GIULIANA COLELLA, Pescara, per “Inquietudine e altri racconti”

PAOLA GRANDI, Torino, per “L’attraversamento del giorno di G. Luongo Bartolini”

GABRIELE ASTOLFI, Bologna, per “Due zampe di troppo”

CLAUDIO de FERRA, Trieste, per “Viaggio in Italia 2005”

LUIGI PALLADINI, Brescia, per “La scuola elementare”

SABRINA LANDI MALAVOLTI, Borgo S. Lorenzo (FI) per “Ruggero Leoncavallo”

TIMUR LENK, Roma, per “Il giornalino di Tito”

GIUSEPPE GHISELLINI, Albano Laziale (RM), per “Undici racconti”

LAURANA BERRA, Milano, per “Un caso di adulterio e altre storie”

GIUSEPPE MARIA LOTANO,Roma, per “Un dente in tasca”

EZIO SOLVESI, Trieste, per “Psicometria”

GIORGIO TOSI, Padova, per “Eros in viaggio”  

Premio Finalisti 

SALVATORE AIELLO, per il racconto inedito “Le prime due stelle”

GIULIANO ANGELETTI, per il racconto inedito “La verità di Tito”

LARIO ANTOGNETTI, per la poesia “Il sentiero dei ricordi”

RITA BARBETTI, per il libro di poesie “La meraviglia del creato”

MARIACONSUELO BARSACCHI DEL SANTO, per la poesia “Cammino”

ANNA FRANCESCA BASSO, per la poesia “Marina”

MASSIMO BATTISTIN, per il racconto inedito “Un anno di vita”

CARLA BATTISTINI, per la poesia “Piovevano coriandoli e lacrime di gioia…”

ELLENICO BORRELLI, per la poesia “Città sconosciuta”

ELIO DELMONACO, per la poesia “Il vento del deserto”

PARIDE DURONIO, per il racconto inedito “Viole d’autunno”

CARLO FERRARINI, per il racconto inedito “Don Giovanni senza pensieri”

SERGIO GHIO, per la poesia “Della Via Francigena”

ANNA GIACALONE, per la poesia “Quadro d’autore”

LILIANA IANNUCCI RANIERI, per la poesia “O anima”

ANNA MARIA JACOPINI, per la poesia “Non calpestate i miei sogni”

GAIA ORTINO MORESCHINI, per la poesia “Pensieri come foglie”

CLELIA PALOMBO, per il racconto inedito “Un tesoro così grande…”

MAURIZIO PANUNZIO, per il romanzo edito “Sussurri d’eternità”

MARIA MILENA PRIVIERO, per la poesia “Così come quando”

RICCARDO VANDA, per la poesia “Case di campagna”

OLIVIERO VERDINELLI, per la poesia “Solstizio d’inverno”

 

La cerimonia di premiazione avverrà nella splendida cornice della Piazza del Pozzo di Filetto (Villafranca Lunigiana -  MS)

 domenica 20 giugno 2010 alle ore 16.

Le Antologie saranno a disposizione dei convenuti.

Tutti sono invitati a partecipare.