Tu sei qui:Archivio premiazioni>>Concorso Città di Salò 2010

Concorso Città di Salò 2010
Dimensioni carattere:

Concorso Internazionale di Poesia e Narrativa

CITTÀ DI SALÒ

2010

 

 

VERBALE DI GIURIA

 

La Giuria della VIII Edizione 2010 del Concorso Internazionale di Poesia e Narrativa "Città di Salò", composta da:

 

Presidente

 Rina Gambini

Membri

 Giuseppe Benelli

Cristina Benussi

Gualtiero Comini

Lucio Pisani

Alessandro Quasimodo

Giampietro Rigosa

Tatjana Rojc

Maria Grazia Vacchina

Guido Zavanone

 

riunita in Salò (BS) il 27-28 febbraio 2010, ha così deliberato, a unanime e insindacabile giudizio:

 

Trofeo "Riviere del Benaco"

alla Cultura

Fondazione Nymphe Castello di Padernello (BS) per la qualità nella salvaguardia del patrimonio artistico del territorio della Bassa Bresciana

 

Trofeo "Riviere del Benaco"

alla Carriera

Giovanna COLONNA di Stigliano di Bee (VB) per il costante impegno e i successi poetici

 

Trofeo "Città di Salò"

Eleonora MONTI di Salò per la costante attenzione alla letteratura e al nostro Concorso

 

Trofeo "Il Garda"

Offerto dalla Comunità del Garda

Tanino BELLUCCI di Salò (BS) per "Santa Giustina e le scuole in Salò nel sec. XIX"

 

Secondo classificato

Virginia SORRENTINO di Bedizzole (BS) per "Tra gli alberi di Cantrina"

Terzo classificato

Rosa LEONE di Gottolengo (BS) per "Immagini dal lago"

 

Sezione Poesia inedita

Primo Premio:

Rodolfo VETTORELLO di Milano per "Quand’ero libera di volare"

Secondo Premio:

Marina PRATICI di Aulla (MS) per "L’attesa"

Terzo Premio:

Stelvio BERTON di Luino (VA) per "Raccomandata a Dio"

Roberto DELLA VEDOVA di Genova per "Le grandi madri"

Premio Ragazzi

Nicola JAQUEMOND di Aosta per "Un insolito miracolo"

Martina MAROTTA di Prato per "Il presepe tecnologico"

Giulia FANTONI di Desenzano (BS) per "Il vecchio tronco"

Stefano MELANDRI di Castiglione (RA) per "Malinconia"

Lucrezia BANO di Tolmezzo (UD) per "A Sara"

Alessia PICCIUTO di Moncalieri (TO) per "La foglia, una vita"

Martina TOCCAFONDI di Firenze per "Il buio e la luce"

Matteo TOCCAFONDI di Firenze per "Colori"

Premio Speciale della Critica

Cesare ODDERA di Cairo Montenotte (SV) per "Ninetta e il soldato"

Anna Maria CARDILLO di Roma per "Le ninfee di Monet"

Maria Angela BROGGI di Abbiategrasso (MI) per "Come Elisabeth"

Giovanna VALLA di Noceto (PR) per "Mediterraneo"

Giovanni ZAVATTARO di Ozzano Monferrato (AL) per "I fallimenti di Galvano"

Premio Speciale per la poesia in lingua straniera

Tatjana KRIZMANCIC di Basovizza (TS) per "Kamen na dlani"

Martine BRUGIERE di Clemont Ferrand (FRA) per "Ressentiment"

Maria Rosaria DI DOMENICO di Capriano del Colle (BS) per "Agua"

Katharina ZWICKER di Wurzburg (GER) per "Mein wanderstab"

Premio della Giuria

Edda GHILARDI VINCENTI di Bergamo per "Pensieri"

Mirella GUERRI di Rescaldina (VA) per "Chissà perché m’intristiscono tanto"

Anna Maria BORRELLI di Castellamare di Stabia (NA) per "Ritornerò"

Dario SEGATI di Gorizia per "Corre la vista distratta"

Simone MAGNANI di Aulla (MS) per "Vita a Bilbo"

Fabiano BRACCINI di Milano per "Di una presenza le effimere tracce"

Patrizio ALBERTELLA di Bee (VB) per "Porsi domande"

Graziella NAURATH di Torino per "Favole al rovescio"

Annamaria PIERALISI DA LIO di Ancona per "Costa delle ginestre"

Angelo QUIETI di Bollate (MI) per "Il silenzio"

Rosa Anna RIGO BO di Castellanza (VA) per "A te racconto"

Giuseppe APRILE di Cuneo per "Dove sei…come stai…mi manchi"

Oreste BURRONI di Villafranca L.na (MS) per "Pioggia d’altri tempi"

Vincenzo BORZUMATI di Reggio Calabria per "Sensazioni"

Annalisa CIAMPALINI di Ponte a Elsa (FI) per "Le idee e i sogni"

Ilaria LEONE di Como per "Siamo ancora qui"

Roberto MIALI di Tornaco (NO) per "Meditazioni"

Raffaele CAPUTO di Saint Christophe (AO) per "A mio padre"

 

Sezione Libro Edito di Poesia

 

Primo Premio:

Paolo LISI di Aci Castello (CT) per "L’assedio"

Secondo Premio:

Maria Benedetta CERRO di Castrocielo (FR) per "Regalità della luce"

Terzo Premio:

Cettina CALIÒ di Paternò (CT) per "L’affanno dei verbi servili"

Premio Speciale della Critica

Liliana ZINETTI di Casazza (BG) per "Nel solo ordine riconosciuto"

Giuseppe ROSATO di Lanciano (CH) per "La distanza"

Antonio ZAVOLI di Rimini per "Forse questo buio"

Giovanni MARTINI di Massa per "Se Dio"

Enza SANNA di Genova per "Viaggio nella parola"

Premio Speciale per la poesia in dialetto

Luigi SALUSTRI di Anzio (RM) per "Li romani de Portodanzio"

Pier Luigi AMIETTA di Milano per "Milàn, che bela tosa"

Premio della Giuria

Daniela QUIETI di Pescara per "Uno squarcio di sogno"

Anna MAGNAVACCA di Aulla (MS) per "Soste"

Giacomo MANZONI DI CHIOSCA di Lavis (TN) per "Cristalli di ghiaccio"

Carla BARONI di Ferrara per "Spazi della memoria"

Sara CORDONE di Erbusco (BS) per "Dall’aurora al crepuscolo… e poi?"

Mario VIOLA di Volpiano (TO) per "Onora il padre e la madre"

Maricla DI DIO MORGANO di Calascibetta (EN) per "Canto Andaluso"

David WILKINSON di Romallo (TN) per "Lo specchio dell’io"

Elisa ROSSINI di Pedrengo (BG) per "Poesie in nero"

Mauro MARCHESOTTI di Gavirate (VA) per "Il giardino dei sentimenti"

Daniela RIZZO di Monopoli (BA) per "Vetro Tiffany blu oriente"

Gianni IANUALE di Marigliano (NA) per "Gli angeli… una pioggia di stelle"

Riccardo MINISSI di Roma per "Diario di bordo"

Roberto MARESCOTTI di Copparo (FE) per "Nei cassetti dell’anima"

Sergio BACCHI MELLINI di Verbania per "Cristallo di neve" 

 

Sezione Narrativa e Saggistica Edita

 

Primo Premio:

Mauro Francesco MINERVINO di Catanzaro per "La Calabria brucia"

Secondo Premio:

Tommaso ALIBRANDI di Roma per "Giochi di fuoco"

Terzo Premio:

Curzia FERRARI di Milano per "Incidente di nudità"

Hafez HAIDAR di Cogliate (MB) per "Il viaggio notturno del Profeta"

Premio Speciale Saggistica

Giuseppe Mario TUFARULO di Bari per "La luna è morta e lo specchio infranto"

Marina SILVESTRI di Trieste per "Aurelia Gruber Benco - Trieste, l’identità europea e la politica della cultura"

Premio Speciale della Critica

Francesco PERMUNIAN di Desenzano d.G. (BS) per "Dalla stiva di una nave blasfema"

Paolo TORDI di Terni per "Sognando la Merica"

Laura BOERCI e Filippo VISENTIN di Zibido S. Giacomo (MI) per "I colori del buio"

Nello REGA di Potenza per "Diversi e divisi"

Emanuela ANTONINI di Fabriano (AN) per "Entropia d’amore"

Premio della Giuria

Vivaldo PAGNI di San Paolo (Brasile) per "Bitiriba Ussù"

Bruno LONGANESI di S.Giuliano Milanese per "Nostalgia del racconto"

Roberto SARRA di Cattolica (RN) per "Semplicemente donne"

Gabriele ASTOLFI di Bologna per "…andremo ancora a giocare"

Paola GRANDI di Torino per "La commessa dagli occhi verdi"

Maurizio PANUNZIO di Roma per "Sussurri d’eternità"

Mario RAGIONIERI di Empoli per "L’Italia fascista 1933-1940"

Elio VOLTAN di Torino per "Delitto alla Banca Nazionale del Credito"

Gianfranco PAGLIARULO di Roma per "L’isola"

Alda CICOGNANI di Bologna per "Storie di Camillo e Beniamino"

Giuseppe TIROTTO di Castelsardo (SS) per "Il bastimento dei sogni di spuma"

Sabrina LANDI MALAVOLTI di Firenze per "Ruggero Leoncavallo"

Andrea GARBIN di Castel Goffredo (MN) per "Il rumore degli occhi"

Mary DI SCHINO di Napoli per "Diciotto marzo"

Tullio DE NICOLA di Trieste per "Azya"

Margherita BERTELLA di La Spezia per "Dovremmo farli incontrare"

 

Sezione Narrativa e Saggistica Inedita

 

Primo Premio:

Rosanna MILANO MIGLIARINI di Gubbio (PG) per "Sul sentiero dei ricordi"

Secondo Premio:

Giovanni ZANNINI di Padova per "Aitanga mia figlia"

Terzo Premio:

Roberta SELAN di Pordenone per "Italia-Resto del mondo"

Giorgio BIANCHINI di Milano per "Il colore della vinaccia"

Premio Speciale della Critica

Miriana RONCHETTI di Como per "Scollegamenti"

Silvana MANGIAFICO BORDONARO di Canicattini B. per "Anno 1950-La figlia del ferroviere"

Elisa GRANDE di S. Quirico d’Orcia (SI) per "I colori dell’arcobaleno"

Anna Francesca BASSO di Bassano del Grappa (VI) per "Un unicorno per Vajeta"

Carmela TUCCARI di Aci S.Antonio (CT) per "Donne di casa mia"

Premio Saggistica Inedita

Carlo TARABBIA di S. Donato M.se per "La civiltà Guaranì"

Loris TRANQUILLINI di Trieste per "Luis Vas de Camoes, il principe dei poeti portoghesi"

Premio per il racconto in lingua tedesca

Marianne SCHMIDT-POLEX di Carrara (MS) per "Römische Erinnerungen"

Premio della Giuria

Pierfrancesco ZEN di S.Martino di Lupari (PD) per "Trans-fuga"

Claudio de FERRA di Duino (TS) per "Esami di maturità 1966"

Brunella BRUSCHI di Perugia per "Forse un angelo parla a tutti"

Carla MENON di San Donà di Piave per "La sfida di Clara"

Paride DURONIO di L’Aquila per "Quella notte"

Carmelo CONSOLI di Firenze per "L’Oltrarno di Ottone Rosai"

Nadia CASOLI di Salò (BS) per "L’epilogo di una promessa"

Amelia VALENTINI di Pescara per "Il maestro del presepio"

Enrico ADDUCI di Saluggia (VC) per "Una vita, un’altra vita"

Alberto GUARESCHI di Novara per "Rivolta al call center"

Giuliana COLELLA di Pescara per "Un delitto per il commissario Biffi"

Mario CIDALE di S.Stefano Magra (SP) per "Viandante"

Luigi PALLADINI di Brescia per "Sbirulina e Sbirulone"

Nardino BENZI di Mantova per "Un figlio muore"

Nicola ZAMBETTI di Bari per "Il mare"

Verranno inoltre assegnate alcune Menzioni di Merito, consistenti in una Medaglia ricordo e un Diploma d’Onore. Tale assegnazione verrà comunicata personalmente ai concorrenti ritenuti meritevoli.