Tu sei qui:Archivio premiazioni>>Concorso Via Francigena 2009 - Verbale di Giuria

Concorso Via Francigena 2009 - Verbale di Giuria
Dimensioni carattere:

PREMIO EUROPEO DI ARTI LETTERARIE

VIA FRANCIGENA

2009

 

 

VERBALE DI GIURIA

 

La Giuria del Premio Europeo di Arti Letterarie Via Francigena, edizione 2009 (VII Edizione), composta da:

 

Presidente: Giampietro Rigosa

 

Membri: Carlo Alfieri

Andrea Baldini

Giuseppe Benelli

Giuseppe Luigi Coluccia

Rina Gambini

Stefano Mecenate

Rosella Morbidelli

 

riunitasi in La Spezia il 10-12 maggio 2009, ha così deliberato.

 

PREMIO ALLA CARRIERA

al giornalista

Giuliano GUARESCHI MONTAGNA

 

 

Trofeo Via Francigena

 

Caterina BRANCATISANO      di Pistoia               per “La via del ritorno”           

Gabriella DONATI                     di Roma                per “La Via Francigena e il Giubileo del 2000”

 

 

Trofeo Apuane

 

Associazione MISEGLIA           di Miseglia (MS)        per “I maestri mortalai di Miseglia”

 

Trofeo Giovani

 

Classe III A Scuola Elementare   di Erbusco (BS) per la silloge poetica

Iris ALBERTINI                          di Trevozzo (PC)                          per la poesia “È...”

Francesca PARODI                      di Serra Riccò (GE)                     per il racconto “Perché gli alberi perdono le foglie”

Michela PRANDELLI                 di Erbusco (BS)                            per “Cercami” 

 

 

Premi Giovani

 

Lucrezia BANO                           di Tolmezzo (UD)             per il racconto “Io e la scuola”

Micol PARODI                            di Serra Riccò (GE)           per la poesia “L’amore è tenero”

Micaela ROSA                             di Monte Marenzo (LC)    per il racconto “Portami con te”           

Sara VANNINI                            di Mogliano V.to (TV)      per il racconto “Un vero addio”

 

PREMIO LETTERATURA STRANIERA

 

Tatjana PREGL KOBE                di Lubiana (SLO)              per “Sogni di porcellana”

Katharina ZWICHER                   di Wurzburg (GER)          per “È difficile”

Boris PINTAR                             di  Lubiana (SLO               per “Parabole familiari”

Andrew GULLOTTA                  di Sydney (AUS)               per “Da Marranzano a Didgeridoo”

 

SEZIONE POESIA INEDITA

 

Primo Premio

Pierfrancesco ZEN                       di S. Martino di Lupari (PD) per “Hannibal ad portas”

Secondo Premio

Claudio ALVIGINI                     di Roma                             per “All right!”

Terzo Premio

Elio ANDRIUOLI                       di Genova                          per “A mio padre”

 

Premio della Critica

Alfonso Attilio FAIA                  di Nusco (AV)                  per “Chi muore”

Elio DELMONACO                   di Arizzano (VB)              per “Il volo del falco”

Egizia MALATESTA                 di Massa                           per “Cerco la notte”

Giovanna VALLA                      di Noceto (PR)                  per “Monterosso”

Mario VIOLA                              di Volpiano (TO)             per “Fulgido screzio nel cielo pastello”

 

 

Premio della Giuria

Mirella GUERRI                         di Rescaldina (MI)           per “La poesia fatica a intrufolarsi”

Mariangela DE TOGNI               di Piacenza                       per “Cana di Galilea”

Anna SANTARELLI                   di Rieti                             per “Via Francigena”

Angelo QUIETI                           di Bollate (MI)                 per “La bicicletta... della vita”

Silvia INGUSCIO                        di Pisa                              per “Cielo di notte”

Patrizio ALBERTELLA              di Bee (VB)                      per “Le case che lasciamo”

Marisa BATTOGLIA                  di Parma                           per “Corda di un’arpa”

Carla CAVALLI                          di Genova                         per “Poco ho navigato i tuoi lidi”

Simone DOMENICONI              di Massa                           per “Il poeta”

Elena CIPRIANI MAZZANTINI di Grosseto                     per “Lettera a Calipso”

Carla BATTISTINI                      di Massa                          per “Ricordi lontani”

Giampaolo PINTORE                  di Viterbo                        per “Tracce”

Valentina COLONNA                 di Baldissero T.se (TO)   per “Viandante eterno”

Lorenzo CHILOVI                      di Taio (TN)                    per “Pio transito di un pellegrino per la Via Francigena”

Daniela BORGOGNO                 di Genova                        per “Quel mazzo di ortiche”

Anna GIACALONE                    di Brescia                        per “Amicizia”

Roberto TESAURO                    di Mondovì (CN)              per “Attimi d’introspezione giovanile”

Mara ULIVI                                 di Firenze                         per Lacrime di luna”

Tiziano FUSCO                           di Parma                           per “Parole inutili”

Bianca MORELLI                        di Stradella (PV)              per “Vivi proiettato nel futuro”

 

 

SEZIONE POESIA EDITA

 

Primo Premio

Mara DAVID                                di Gardone Val Trompia (BS) per “L’ocra e l’indaco”

Secondo Premio

Antonia GAITA                            di  Parma                                   per “Transito di luna”

Terzo Premio

Giovanna COLONNA di Stigliano di Bee (VB)                 per “Rosario di ritorni alla fuga del cielo”

 

Premio della Critica

Franco GORDANO                      di Cosenza                     per “Silica glass”

Daniele PARISI                            di Torino                        per “Amorerotica”

Anna MAGNAVACCA                di Aulla (MS)                per “Soste”

Meeten NARS                               di Milano                       per “Atlante del nomade”

Edda GHILARDI VINCENTI      di Bergamo                    per “Come la bellezza l’amore”

 

 

Premio della Giuria

Sara CORDONE                            di Erbusco (BS)            per “Ascoltando le tacite stelle” 

Carla BARONI                              di Ferrara                      per “Origami di stoffa”

Fabiano BRACCINI                       di Milano                     per “Un sentiero di spine e fiori”

David WILKINSON                      di Romallo (TN)          per “Lo specchio dell’Io”

Rossano ONANO                          di Reggio Emilia          per “”Appunti ragionati di prossemica”

Franco CASADEI                          di Cesena (FC)             per “Se non si muore”

Riccardo MINISSI                         di Roma                       per “Immagini dal mondo”

Margherita NOVELLO                  di Imperia                    per “D’altri amori”

Pierangelo SCATENA                   di Castelnuovo G. (LU) per “Per prova e per errore”

Giuliano ANGELETTI                  di  Ceparana (SP)        per “Perimenia”

Giorgio BIANCHINI                     di Milano                     per “Alla ricerca del proprio angelo”

Marco LANDO                              di Pomarolo (TN)        per “La via azzurra”

Maura TAVELLA                          di Mornese (AL)         per “Per altre vie”

Tatjana KRIZMANCIC                 di Basovizza (TS)        per “Passi al ritmo della vita”   

Marisa PELLE                               di Messina                   per “Sul crinale del giorno”

 

 

SEZIONE NARRATIVA

 

Primo Premio

Maria Rosa ACRI                       di Genova                       per “Annie”

Secondo Premio

Paola GRANDI                           di Torino                         per “La commessa dagli occhi verdi”

Terzo Premio

Anna Maria CAVAZZINI          di Felegara (PR)              per “L’ombra del falco pellegrino”

 

Premio della Critica

Roberto GENNARO                   di Genova                         per “Cercavamo la promessa”

Vittorio NARDI                          di Bologna                        per “I traditori”

Claudio de FERRA                     di Duino (TS)                   per “Cieli azzurri”

Silvia BARCHIELLI                  di Pelago (FI)                   per “La noce a tre canti”

Vittorio CASALI                        di Roma                            per “La nostra gioventù”

 

Premio Saggistica

Renzo LUCCHESI                     di Camaiore (LU)            per “Mondo immondo”

Massimo BATTISTIN                di Trieste                          per “Trieste e l’altra Europa”

 

 

Premio della Giuria

Roberto MIALI                           di Tornaco (NO)             per “Inverno”

Silvia GUESCINI                       di Bologna                       per “Le una e tante forme dell’uomo viator medievale”

Giangaetano BARTOLOMEI     di Firenze                        per “Giuseppina – Il volo”

Franco BALDI                            di Sydney (AUS)             per “Amleto”

Rosanna LAMBERTI                 di Cava de’ Tirreni (SA)  per “La favola bella”

Daniela QUIETI                          di Pescara                        per “Altri tempi”

Davide LAMBRUSCHI             di Massa                           per “Dal Duomo alle chiese della Controriforma”

Giuseppe GHISELLINI              di Albano Laziale (RM)       per “Un viaggio nel mio tempo”

Federica BERNARDINI            di Jesi (AN)                         per “Posso offrirle un caffè”

Paride DURONIO                      di L’Aquila                       per “La nostra vita”

John MANESCHI                      di Sydney (AUS)                 per “Giovinezza”

Domenico BERTOLI                 di Pontremoli (MS)             per “Il pellegrino”

Ilan HOFFMANN                      di Milano                           per “Finale di luglio accelerato a rilento”

Anna Maria PAOLIZZI             di Rimini                            per “Sogni infranti”

Walter BROOK                          di Roma                          per “Vita da marinaio”