Tu sei qui:Archivio premiazioni>>Concorso Città di Salò 2009

Concorso Città di Salò 2009
Dimensioni carattere:

Concorso Internazionale di Poesia e Narrativa

 

CITTÀ  DI  SALÒ

 

2009

  

Verbale di Giuria

 

La Giuria dell’edizione 2009 del Concorso Internazionale di Poesia e Narrativa “Città di Salò”, composta da:

Presidente onorario

Avv. Giampiero Cipani, Sindaco di Salò

Presidente

Rina Gambini

                                  Membri                             

Giorgio Barberi Squarotti   

Giuseppe Benelli

Cristina Benussi

Gualtiero Comini

Lucio Pisani

 Alessandro Quasimodo

Giampietro Rigosa

Tatjana Rojc

Maria Grazia Vacchina

Guido Zavanone

  

riunitasi in Salò (BS) nei giorni 8-9-10 febbraio 2009, ha così deliberato.

    

Trofeo “Città di Salò”

Oreste CAGNO, di Toscolano Maderno (BS)    per “Il brigante Stefano Tosetti

 

Trofeo “Riviere del Benaco”

Giulia FANTONI. di Desenzano (BS), per “Novembre sul lago di Garda

 

Trofeo “Il Garda”

Nadia CASOLI, di Salò (BS), per “Omaggio alla donna del lago

    

Sezione A – Poesia Singola

Primo Premio:

Umberto VICARETTI, di Luco dei Marsi (AQ), per “La terra irraggiungibile

Secondo Premio

Liliana ZINETTI, di Casazza (BG), per “È il tempo degli uccelli di passo

Terzo Premio

Giovanni CASO, di Siano (SA), per “Non è solo un’ipotesi, quest’uomo

 

Premio Speciale della Critica

Mirella GUERRI MAZZUCCA, di Rescaldina (MI), per “Si può ancora parlare di rondini e nidi...”

Antonio DE MARCHI GHERINI, di Gera Lario (CO), per “La colonna

Giovanna VALLA, di Noceto (PR), per “La mia Itaca

Fausto CASSONE, di Dogliani (CN), per “Notte di novembre

 

Premio Ragazzi

III C - S.M.S. “M. Foscarini”, di Venezia, per “Tutti i colori del nostro mondo

Rosalba CICCORELLI, di Salò (BS), per “L’infanzia rubata

Flavio BISSOLATI, di Cremona, per “Dicotomia

Martina MAROTTA, di Prato,  per “La cenciosa Prato

Martina BOSCHI, di S. Maria a Monte (PI), per “Il triangolo

 

Premio della Giuria

Simone DOMENICONI, di Massa, per “Il poeta

Giuseppina GALASSO, di Taranto, per “I silenzi della luna

Amelia VALENTINI, di Pescara, per “Rosa d’autunno

Roberto MIALI, di Tornaco (NO), per “Precipizi

Caterina GRASSO, di Gardone V.T. (BS), per “Le Pleiadi

Fulvia MARCONI, di Ancona, per “..e giunse un dì l’amore

Anna Francesca BASSO, di Bassano del Grappa (VI), per “Riverberi

Alberto SAPONI, di Prevalle (BS), per “Madre

Antonio GIORDANO, di Palermo, per “Presentimento

Elio DELMONACO, di Arizzano (VB), per “Hanno ucciso Death Cancer

Valentina DI STEFANO, di Roma, per “Il silenzio della morte

Giuseppina SISCA, di Castrovillari (CS), per “Nel fuoco d’acque verdi

Patrizio ALBERTELLA, di Bee (VB), per “Carezze mature

Miriam Luigia BINDA, di Lodi, per “Ippogrifo”

Lucia PIGIONA, di Trieste, per “Nubi

Anna TRAVAGLIATI, di Toscolano Maderno (BS), per “Inspiegabile desiderio

Daniela DI CICCO, di Genova, per “Cerco tra le foto

Claudia BRAVO, di Bagnolo Mella (BS), per “Ingrata eri

Giancarlo FIASCHI, di San Miniato (PI), per “Introspezione

Patrizia SPARACIA,  di Dalmine (BG), per “Fusione divina

      

Sezione B – Libro edito di Poesia

Primo Premio

Dante MARIANACCI, di Vienna (AUS), per “Lettere da Ulcisia

Secondo Premio

Silvio RAFFO, di Varese, per “Maternale

Carla BARONI, di Ferrara, per “Origami di stoffa

Terzo Premio

Ninny DI STEFANO BUSÀ, di Segrate (MI), per “L’arto-fantasma

 

Premio Speciale della Critica

Sara CORDONE, di Erbusco (BS), per “Ascoltando le tacite stelle”

Natino LUCENTE, di Cosenza, per “Gli stinti colori del tempo

Giovanni NUTI, di Prato, per “Lumen

Lucia MONTAURO, di Milano, per “Le costole del sonno

Francesco TOMADA, di Gorizia, per “A ogni cosa il suo nome

 

Premio Speciale per la poesia per l’infanzia

Leda PANZONE NATALE, di Pescara, per “Il mio corriere per i bambini

 

Premio della Giuria

Linda BARBIERI VITA, di Napoli, per “Nel mio silenzio... tanto rumore

Roberto MILIOTTI , di Castel Gandolfo (RM), per “L’arcana meraviglia

Sarah ZINGALES, di Castenaso (BO), per “Temporali dell’anima

Danilo TACCHINO, di Moncalieri (TO), per “A come amore... come vita”

Francesca TAVANI RIGGIO,  di Pellaro (RC), per “Profumo di lode

Anna GIACALONE, di Brescia, per “Poesia dell’anima

Mario VIOLA, di Volpiano (TO), per “Fuochi fatui

Maura TAVELLA, di Mornese (AL), per “Per altre vie

Vladimira REJC, di Lubiana (SLO), per “Potovanje nemih obrazov”

Roberto GENNARO, di Genova, per “L’isola dei versi

Virginia SORRENTINO, di Bedizzole (BS), per “Poesie

Carlo TARABBIA, di Milano, per “Un arcobaleno perfettamente normale

 

Premio Speciale per l’opera in lingua slovena-spagnola

Tatjana PREGL KOBE, di Lubiana (SLO), per “Porcelanaste sanje – Los sueños de porcelana

  

Sezione C – Narrativa edita

 

Primo Premio

Miriam GOLDSTEIN, di Trieste, per “Storia di Aaron

Secondo Premio

Gladis BASAGOITIA, di Perugia, per “Il fiume senza foce

Terzo Premio

Carlo ALFIERI, di Milano, per “Ultimi giorni del corallo buono

Vittorio CASALI, di Roma, per “La nostra gioventù

 

Premio Speciale della Critica

Irma CANTONI, di Brescia, per “La regina degli Stati Uniti

Giuliana COLELLA, di Pescara, per “Il mio mondo ed altri ricordi

Antonio DELLA ROCCA, di Trieste, per “La spilla di Janesich

Vivaldo PAGNI, di San Paolo (BRA), per “Gertrud

 

Premio della Giuria

Giovanna COLONNA di STIGLIANO, di Bee (VB), per “Il piccolo baule in soffitta

Giuliana CORDERO, di Torino, per “Sexaginta”

Guergana RADEVA, di Scansano (GR), per “Amalgrab

Cinzia CORNELI, di Corciano (PG), per “L’eco di un lungo silenzio

Giuliana LEPORATI GERBELLA, di Parma, per “Filosofare...immaginando

Franco BALDI, di Sydney (AUS), per “Amleto

Francesca TOPPETTI, di Roma, per “Il sorriso degli incantesimi

Lisa PIETROBON, di Castelfranco V.to (TV), per “Se avesse avuto qualche certezza

Daniele SFORZA, di Roma, per “Dal pozzo

Benedetta MAFFEZZOLI, di Curtatone (MN), per “Alex Fangio

Marino TARIZZO, di Pont Canavese (TO), per “Uno sguardo obliquo dal bosco

Volatori Rapidi (AA.VV.), di Piacenza, per “1995 km. da Santiago”    

 

Premio Speciale per l’opera in lingua slovena-inglese

Boris PINTAR, di Lubiana (SLO), per “Family parables

Sanja PREGL, di Lubiana (SLO), per “Stories from the Second Floor

   

Sezione D – Saggistica edita

Primo Premio

Antonietta DOSI, di Milano, per “Eros – L’amore in Roma antica

Secondo Premio

Sergio SCISCIOT, di Napoli, per “Metafore. Viaggio alla scoperta dell’infinito

Terzo Premio

Franco CELENZA, di Paullo (MI), per “Le opere e i giorni di E. Flaiano

Daniela RIZZO, di Monopoli (BA), per  “Annie Besant una femminista vittoriana”                                                                     

 

Premio Speciale della Critica

Alfonso Attilio FAIA, di Nusco, per “Cari genitori

Giuseppe Mario TAFARULO, di Bari, per “Das graüe elend

Enrico NISTRI, di Firenze, per “La Firenze della ricostruzione

Pier Luigi AMIETTA, di Milano, per “Bruno Munari bambino centenario...”

 

Premio della Giuria

Aldo di MAURO, di Napoli, per “Il dolore. Perchè?”

Umberto  SABATINI, di Reggio Calabria, per “Polittico partenopeo

Giuseppe ARCADU, di Arzachena (OT), per “La scoperta filosofica

Franco PRANTERA, di Castrovillari (CS), per “Il quinto arto”

Giorgio Alberto BETTI, di Firenze, per “L’evoluzione delle stelle

   

Sezione E – Narrativa e Saggistica inedita

Primo Premio

Claudio de FERRA, di Duino (TS), per “Il carretto delle Proviande

Secondo Premio

Paride DURONIO, di L’Aquila, per “Un miracolo di Padre Pio

Terzo Premio

Maria Grazia FERRARIS, di Gavirate (VA), per “Inquieti amori

Rosanna MILANO MIGLIARINI, di Gubbio (PG), per “L'epica della guerra e del dolore in               S.Quasimodo"                                                        

 

Premio Speciale della Critica

Anna Maria SCAPOLO, di Monte Marenzo (LC), per “Quel ramo del lago di Como

Alfredo CERASO, di Nuvolera (BS), per “Grazie Maria

Edda GHILARDI VINCENTI, di Bergamo, per “Il mito del Mediterraneo in Camus

Antonia MARCHESE, di Salò (BS), per “Contact... tra le note

 

Premio Ragazzi

Lucrezia BANO, di Tolmezzo (UD), per “Abbandono

 

Premio della Giuria

Pietro BACCINO, di Savona, per “Troverete un asinello...”

Laura CALERI FALCONE, di Arezzo , per “Ritorno al passato”

Roberta SELAN , di Pordenone, per “Il seme della pace

Vittoria CARPO, di Arizzano (VB), per “Per non dimenticare

Elisa TURRINI, di Calvisano (BS), per “Vite in viaggio

Nicola ZAMBETTI, di Bari, per “Quella smania che mi porto dentro

Giorgio BIANCHINI, di Milano , per “Lettera alla mia mamma

Graziella NAURATH, di Torino, per “Djamila. La ragazza della fotografia

Mario TRAPLETTI, di Roma , per “La sgardola è un pesce dalla psicologia fragile

Alfredo de LUCA, di Foggia, per “Il grande fazzoletto

Francesca PIROVANO, di Arona (NO) , per “Piccolo memoriale di avventure   domestiche

Andrea ALESCI, di Sarezzo (BS), per “La metamorfosi nei film di fantascienza

Rita SPECA, di Osimo (AN),  per “Psicologia e spiritualità

Ellenico BORRELLI, di Torremaggiore (FG)per “Soccorso volante

Serena GATTA, di Gardone V.T., per “A tavola con...”

 

Premio Speciale per l’opera in lingua tedesca

Erich Hans HEFTI, di Salò (BS), per “Matteo, die Gesichter seiner Franen

Premio Speciale per l’opera in lingua inglese

Gloria ITALIANO, di Firenze,  per “English contacts through Italian Religious names

Premio Speciale per l’opera in lingua francese

Diva PEDRETTI, di Locmiquelic (FR),  per “La plage

           

La cerimonia di premiazione si terrà a Salò – Sala Provveditori, domenica 29 marzo 2009, alle ore 15,30.

Tutti sono invitati a partecipare.