Tu sei qui:Archivio premiazioni>>Fortezza di Castruccio -Verbali di Giuria

Fortezza di Castruccio -Verbali di Giuria
Dimensioni carattere:

Concorso Internazionale di Letteratura

FORTEZZA DI CASTRUCCIO

Sarzana

2008

I VINCITORI

 

TROFEO CITTÀ DI SARZANA

- VALENTINI PIETRO di Sarzana con "Segni di croce e acqua benedetta"

TROFEO PROVINCIA DELLA SPEZIA

- FAVILLA ELIANA di Lucca con "L'intimo golfo"

TROFEO REGIONE LIGURIA

- MARENGO BRUNO di Spotorno con "Verso l'acqua profonda"

PREMIO GIOVANI

- FANTONI GIULIA di Desenzano del G. con "Sono felice"

- TORRE MARIO di Sarzana con "Sono proprio brutti questi Achei!!!"

TROFEO SAGGISTICA

CAPPERUCCI MINO - PISCINI ODOARDO di Siena con "Il Palio raccontato"

 

Sezione A - Poesia Inedita

Primo Premio - BRUNETTI MYRIAM della Spezia con "Il muretto"

Secondo Premio - BIANCHI MARIA PATRIZIA di Pontedera con "Tardivi desideri"

Terzo Premio - BACCINO PIETRO di Savona con "Il padre al figlio"

 

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

- GHILARDI EDDA VINCENTI di Bergamo con "Lungo il lago"

- PISANI MARIA GRAZIA di Arcola con "Fuori..."

- EMALDI ROSSANA di Classe – RA con "Pennellate di vita"

- GIACALONE ANNA di Brescia con "Suono cristallino"

- TARABBIA CARLO di S.Donato M.se con "Alla ricerca di un punto invisibile ma perfetto"

 

PREMIO FINALISTI

- BARBIERI VITA LINDA di Napoli

- MARCONI FULVIA di Ancona con "E lacriman le stelle"

- VIOLA MARIO di Volpiano con "La giostra del mondo"

- MESTRONE ROBERTO di Volvera con "La mia terra"

- BARSACCHI MARIACONSUELO della Spezia con "Fortezza di Sarzanello"

- KRIZMANCIC TATJANA di Basovizza con "Per ritrovarsi"

- BIANCHINI GIORGIO di Milano con "Nei giardini di Milano"

- REVELLO INES di Alassio con "Alba quieta"

- SALCE LARA di Feltre con "Spiga fresca"

 

Sezione B - Libro edito di poesia

Primo Premio - PERMUNIAN FRANCESCO di Desenzano del Garda con "Il Teatro della neve"

Secondo Premio - ALVIGINI CLAUDIO di Roma con "Ulàn Batòr"

Terzo Premio - SCATENA PIERANGELO di Castelnuovo Garf. con "Per prova e per errore"

 

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

- DE ROSA LUIGI di Rapallo con "Lo specchio e la vita"

- CORDONE SARA di Erbusco con "Ascoltando le tacite stelle"

- NESSI ALBERTO di Bergamo con "Rimedi di Malumore"

- D'AMBROSIO FIORELLA di Chieti con "Gocciole di pensieri"

- BARDI VASCO di Sarzana con "Il cadere lieve delle stelle"

 

PREMIO FINALISTI

- MANFIO MARIO di Trieste con "Cantata per voce sola"

- D'ARMI MAURIZIO di L'Aquila con "Vette ardite, conquiste dell'anima"

- de POLZER LIDA di Varese con "Sulla seta del cuore"

- DELMONACO ELIO di Arizzano con "Il nocciolo dell'uovo"

- CIMINO LORENZO di Lipomo con "Sogni e forme con artista"

- ZAGAGLIA CLARA di Castellazzo con "Vaghissime scene di luce"

- PICCINI ANNA MARIA di Castelfiorentino con "Io e le parole"

- ZAMBETTI NICOLA di Bari con "Frammenti d'Anima"

- CONOSCENTI ROSEMY di Ameglia con "Poesie - I richiami del tempo"

 

Sezione C - Narrativa Inedita

Primo Premio - de FERRA CLAUDIO di Duino con "Il giardino di Ester"

Primo Premio - VACCHINA MARIA GRAZIA di Aosta con "Una coppia d'altri tempi"

Secondo Premio - ZAVATTARO GIOVANNI di Ozzano Monf. con "Vildebrando e Silene"

Terzo Premio - BATTISTIN MASSIMO di Opicina con "I bambini di Sarajevo"

 

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

- GIUDICI FEDERICO di Busto Arsizio con "Il bambino ghiacciolo"

- TAMBORINI GIUSEPPINA di Mornago con "La chalana della sera"

- MONTI MARIA MADDALENA di Rovellasca con "Incoerenza"

- NOVELLO MARGHERITA di Imperia con "Il paese dei Mordiglioni"

- FERRARIS MARIA GRAZIA di Gavirate con "Lettera aperta .....a me stessa"

 

PREMIO FINALISTI

- BORRELLI ELLENICO di Torremaggiore con "L'infermeria militare"

- SCIUTTO MARIUCCIA di Capriata D'Orba con "L'arcobaleno"

- PRILI CLAUDIO di Roma con "L'ultimo passo della notte"

- CESARI ANGELO di Sissa con "Un racconto storico dei primi anni quaranta"

- PADUANO PINA di Salice Terme con "L'upupa"

- PANZONE NATALE LEDA di Pescara con "I due colombi"

- ZAMBONI DANIELA di Ceparana con "Reuccio Deboluccio"

- PIERALISI ANNAMARIA DA LIO di Ancona con "Quando una sera ti cambia la vita"

- GUERRA MARIAGIOVANNA di Marina di Massa con "C'era una volta...un blocco di marmo"

 

Sezione D - Narrativa Edita

Primo Premio - DRAZAN GUNJACA di Pola (CRO) con "Buona notte, amici miei"

Secondo Premio - ROSSI LUCIANO di Brugherio con "L'odore dei libri "

Terzo Premio - CIDALE MARIO di S. Stefano Magra con "Cristalli vista mare"

 

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

- FURLANI ENNIO di Trieste con "Ritorno a Trieste"

- ROSSI CLAUDIA di Viareggio con "Prometterla a tutti non darla a nessuno"

- CASALI VITTORIO di Roma con "Una vita meravigliosa"

- GRANDI PAOLA di Torino con "Cronaca di un contagio"

- PALOMBO CLELIA di Trevozzo con "Solo sesso e...forse amore"

 

PREMIO FINALISTI

- SIGISMONDI PERLA MARINO di Lanciano con "Racconti e Favole"

- CASOLI NADIA di Salò con "Quel viaggio in Iran"

- CARLONI RITA di Firenze con "Guerra con amore"

- SALA ELISA di Treviso con "Il muro dietro la porta"

- FATTOROSI ANNA MARIA di Masone con "Liguria sottovoce"

- CADEVAGHI DANIELA di Salò con "Il tassello di un sogno"

- BARCHIELLI SILVIA di Pelago con "Petronilla"

- GRASSI PIERA di Lerici con "Racconti di Natale"

- ZANNINI ANTONIO di S. Donato di Carinola con "La vita si rinnova eternamente"