Tu sei qui:Concorsi>>Premiazioni>>Premiazioni

Premiazioni
Pemio Città di Pontremoli 2017 Verbale di Giuria

CITTÀ DI PONTREMOLI

Concorso di Letteratura a carattere internazionale
Sesta Edizione 2017
Con il Patrocinio del Comune di Pontremoli
Lions Club Lunigiana

 

VERBALE DI GIURIA

La Giuria della sesta edizione del Concorso di Letteratura CITTÀ DI

PONTREMOLI, composta da Giancarlo Perazzini, con funzione di Presidente, da

Claudia Astori (segretaria votante), Giampaolo Chiappini, Egidio Di Spigna,

Daniela Farina, Rina Gambini (organizzatrice), Monica Garruzzo, Anna

Gemmi D’Este, Gabriella Tartarini, Annalisa Tacoli, Presidente Onorario il

Sindaco di Pontremoli Lucia Baracchini, riunitasi in Pontremoli (MS), presso la

Sala dei Sindaci del Comune, il 1 aprile 2017, ha così decretato:

 

PREMIO ALLA CULTURA

Pia Spagiari Benifei

per la collaborazione preziosa con le istituzioni, volta a salvaguardare la cultura e le tradizioni regionali liguri e lunigianesi

PREMIO ALLA CULTURA

Valerio Cremolini

per l’impegno costante nella ricerca e nella promozione dei rappresentanti vecchi e nuovi

dell’arte figurativa ligure

TROFEO PONTREMOLI LUNIGIANA

AA.VV. per la raccolta di saggi Le sette meraviglie della Lunigiana

FUORI CONCORSO

PREMIO PROGETTO DIDATTICO

Emilio Gardoni – Virginio Gilberti

per il libro fotografico “Le stagioni di Emilio

testi di Alessandra Tosoni – Gianni Pescini – Diego Pea – Paride Brogiolo

illustrazioni di Nadia Sayed Alì

Trofeo CITTÀ DEL LIBRO

Giovanni Torregiani per la raccolta di poesie edita “Guerriero ribelle del silenzio

 

TROFEO MANFREDO GIULIANI

Piero Barbieri per il libro edito “Bestiario di Liguria

Remigio Venturini per il romanzo inedito “Dem ‘amento!

 

TROFEO Il Porticciolo

Sandro Angelucci per il saggio edito “Di Rescigno il racconto infinito

Franca Olivo Fusco per il saggio edito “Affinità poetiche

 

TROFEO PEGASUS CATTOLICA

Davide Baraldi per il romanzo edito “Swatch

TROFEO iPLAC

Augusta Tomassini per la raccolta poetica edita Mi chiamo per nome

TROFEO AMICI DEL LERICI PEA

Antonio di Carpegna Falconieri per il libro edito di poesia “Li discorzi de Noantri

PREMIO SCRITTORE DELL’ANNO

Fabrizio Voltolini per il romanzo edito “Eduard Epstein

PREMIO CONOSCERE IL MONDO

Vittorio Casali per il saggio-guida edito “La Basilica di Santa Maria Maggiore

 

PREMIO IL FASCINO DEL RICORDO

Aldo Dalla Vecchia per il romanzo edito “Piccola mappa della nostalgia

 

PREMIO TRA SOGNO E REALTÀ

Mario Balbi per il romanzo edito “Il mondo di Re Cetriolino

 

PREMIO PROSA POETICA

Francesca Favaro per la raccolta edita “Di Anime e Stelle

 

PREMIO IMPEGNO SOCIALE

Rita Imperatori per la poesia “Deborah con l’acca

Giuseppe Saltalamacchia per il romanzo “Il vestito di mio padre

PREMIO MONDO DONNA

Mirella Casini per il romanzo “Cercando il mio angelo

 

PREMIO INDAGINE PSICOLOGICA

Loredana Scursatone – Elena Cauda per la storia vera

Io, le persone, le chiamo per nome

 

MENZIONE D’ONORE

Fabiano Braccini per la raccolta poetica “Nel tempo di una ballata

 

PREMIO ALLA MEMORIA

Alberto Gatti per il poemetto inedito “All’Angelo

Alessandra Marziale per la poesia “Immagini di vita

 

PREMIO FINALISTI

Catia Angelotti per la poesia “La mia vita

Rita Barbetti per la poesia “Il coraggio della poesia

Nardino Benzi per la poesia “La neve

Mariagina Bonciani per la raccolta poetica edita “Sogni

Gabriella Cozzani per la poesia “Versi come onde”

Francesca Croce per la raccolta poetica edita “Il segreto della felicità

Carmela De Lucia per il racconto edito La bambola di pezza

Paolo Dompè per la poesia “La casa dell’eremita

Franca Masciovecchio per la poesia “Il tempo

Paola Montaldo per la raccolta di racconti edita “Sogni ribelli

Orietta Palma Notari per il saggio inedito “Rapporto tra religiosità e psiche

Leda Panzone Natale per la raccolta poetica “Per te

M. Cristina Sogliani per la poesia “Fidati di me

Luciana Tarabella per la poesia “Il più non serve

Nicola Zambetti per il racconto inedito “Medaglia d’oro

 

 

Sezione Poesia Edita

PRIMO PREMIO

Giuseppe Terranova di Muggiò (MB) “Spigolatura

 

SECONDO PREMIO

Nadia De Stefano di Torre del Lago (LU)  “Itaca – La casa di mio padre

Domenico Lombardi di Pietrasanta (LU)  “Disperse comparse

 

TERZO PREMIO

Alessandra Chiavegatti di Bergamo  “Dietro agli occhi in fondo all’anima

Maria Adelaide Petrillo di Parma  “Quando la gioia non ha più grandi ali

PREMIO SPECIALE GIOVANE

Matteo Maggiani di Pallerone di Aulla  “Fuori è ancora buio

PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA

Franco Casadei di Cesena (FC)               “La firma segreta

Maria Luisa Daniele Toffanindi Selvazzano (PD)“Florilegi femminili controvento

Giuseppe Guidolin di Vicenza                      “Nutazioni

Paride Mercurio di Borgo Ticino (NO)     “La persistenza del tempo

Claudia Piccinno di Castelmaggiore (BO)  “Il soffitto

PREMIO DELLA GIURIA

Giancarlo Castagna di MilanoD’altro canto

Piero S. Costa di None (TO)Incomprensioni

Anna Maria D’Ambrosio di Novara   Di fiori e di foglie

Maria Grazia Franceschetti di Rovigo    Onirici riflessi

Giulio Dario Ghezzo di Venezia   Questo mare dentro

Silvia Giannelli di Livorno  Ricordi

Claudio Guardo di Cles (TN) Bianca

Marcello Lazzeri di Altopascio (LU)     Il fascino segreto dell’anima

Maddalena Leali di Genova   Tre rampe di scale

Giulia Quaranta Provenzano di Diano Marina (IM)Pensieri

Antonella Rizzo di Aprilia (LT)Plethora

Marinella Rosin Beltramini di PordenoneQualcosa d’altro

Lia Sacchini di Pisa        Emozioni in volo

Tiziana Sartorati di Padova   Sottovoce

Giulia Terenzi di Montelabbate (PU)Balla


Sezione Poesia Inedita

PRIMO PREMIO

Michele Cardone di Capranica (VT)          “Day-hospital

SECONDO PREMIO
Lida de Polzer                        di Varese                       “Madre Terra
Roberto Ragazzi                    di Trecenta (RO)          “L’autunno di vecchi amanti
TERZO PREMIO

Marzia Margherita Dati di Carrara (MS)              “Venti della mia terra

 

 

PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA

Giuseppe Aprile di Cuneo                        “Luce interiore

Maria Boselli di Borgo S. Giacomo (BS) “Falce di luna

Carmelo Consoli di Firenze                       “Vito e Cettina

Anna Maria Lombardi di Bergamo            “Terra che non ho mai lasciato

Annalisa Rodeghiero di Padova                      “Piene di sabbia, le mani

Mario Viola di Volpiano (TO)           “L’infinito nei suoi occhi

 

PREMIO DELLA GIURIA

Silvia Barella di Aulla                          “Eco di montagna

Domenico Bertoli di Pontremoli                 “Notte di carnevale

Nora Calvi di Broni (PV)                 “Inverno

Giuliana Galimberti di Mozzate (CO)            “Sinfonia di metafore

Anna Giacalone di Brescia                      “Speranza

Davide Leone di Maranello (MO)         “Pareti

Anita Marchetto di Chiomonte (TO)         “Il tempio dell’anima

Giuliano Papini di Pistoia                       “Piccola città

Mirko Pierpaolo Papirii di Teramo                      “Amica forever

Lucia Pigiona di Trieste                       “Cosmo

Giorgio Rafaelli di Avezzano (AQ)          “Dove tu non sei

Patrizia Riboldi di Campomorone (GE)   “Nel grigio

Mirella Romagnoli di Argenta (FE)              “Alza il tuo canto

Alessandro Sammarini di Rimini                       “Il dubbio

Fabiola Sciarratta di L’Aquila                    “Chiudo gli occhi e sorrido

Angela Triossi di Ravenna                    “Come foglia d’acero

Carolina Valente di Brescia                     “Gli orecchini di mia madre

Primo Zannol di Feltre (BL)                 “Nizza 2016

 

Sezione Narrativa Edita

PRIMO PREMIO

Andrea Matucci di Sesto Firoentino (FI) Da Dante a Fenoglio

 

SECONDO PREMIO

Federico Fabbri di Firenze Maledette ortensie

Fabiola Sciarratta di L’Aquila La villa

TERZO PREMIO

Caterina Guttadauro La Brasca di Bologna           “La voglio gassata

 

PREMIO SPECIALE TESTIMONIANZA STORICA

Christian Pizzati di Brescia “La terra non andrà ai contadini

PREMIO SPECIALE BIOGRAFIA

Pier Franco Quaglieni di Torino “Figure dell’Italia civile

PREMIO SPECIALE ROMANZO GIALLO

Vittorina Castellano di Pescara  “Passato che uccide

Loredana D’Alfonso di Roma “L’inganno della luna”

Mariel Sandrolini di Bologna  Il caso del ghetto ebraico

PREMIO SPECIALE ROMANZO FANTASY

Luca De Gaspari di Padova                      “Fens – La regina nera

Cristina Pasquale Loro di Rimini Il codice Amazon

 

PREMIO SPECIALE ROMANZO STORICO

Stefano Braccini di Firenze                       “Il viaggio del marchese

 

PREMIO SPECIALE RACCOLTA DI RACCONTI

Giuliana Colella di Pescara                     “Racconti inquieti

Ario Gnudi di Molinella (BO)         “Nove storie bolognesi

 

PREMIO SPECIALE NARRATIVA RELIGIOSA

Elena Tolve di Bologna                    “In viaggio con Gesù

PREMIO SPECIALE NARRATIVA PER RAGAZZI

Manuelita Lupo di Milano                “Le avventure di Billy e Orsino

Stefania Tinessa di Benevento                 “Terra di sorrisi azzurri

Giovanna Vigilanti di Borgo Montone(RA)  “1001 Giobini avventure

PREMIO DELLA GIURIA

Fosca Andraghetti di Bologna                     “Tienimi ancora per mano

Cristiana Bartolini di Ascoli Piceno             “Umber & Cromantica

Valeria Bellobono di Roma                      “Viaggi di donne senza rime

Anna Maria Borrelli di Castellamare di St.   “La corolla dell’imperatrice”

Franca Canapini di Arezzo                       “Un giorno, la vita

Francesco De Luca di Napoli                       “La chiameremo vita

Cinzia Della Ciana di Arezzo                       “Acqua piena di acqua

Sonia Etere di L’Aquila                   “La figlia del vento

Vito Antonio Gastaldi di Volpiano (TO)    “L’ultima estate dello scricciolo

Ada Grecchi di Milano                       “La spiaggia delle gazze

Corrado Leoni di Casola L.na                “Ma’ecchia – L’ape regina

Andrea Marchetti di Grottaferrata (RM)     “Le nebbie del passato

Silvano Nuvolone di Cavagnolo (TO)         “Le Transitanti

Luigi Palladini di Brescia     “Cyril Louis, un ragazzo che deve studiare

Massimo Toffanin di Selvazzano (PD)        “Come nasce un sindaco

 

Sezione Narrativa Inedita

PRIMO PREMIO

Giuseppe Rudisi di Siena “Carne umana

 

SECONDO PREMIO

Ester Cecere di Taranto “Mani Preziose

 

TERZO PREMIO

Pierangelo Colombo di Casatenovo (LC) “Hirpu, il giovane cacciatore

Brunello Gentile di Padova “Ho sposato una Ninfa

 

PREMIO SPECIALE SAGGISTICA INEDITA

Paola Grandi di Torino “L’altro da sé’ di Arthur Rimbaud

Manuela Mazzarol di Milano  “Volontà eterna e nulla…

Francesco Viola di Volpiano (TO) “Cronache del XVI secolo

PREMIO SPECIALE TESTIMONIANZA STORICA

Carlo Federici di La Spezia “Impressioni

PREMIO SPECIALE ROMANZO STORICO

Daniela Musini di Città Sant’Angelo (PE) “Messalina, la meretrix augusta

PREMIO SPECIALE RACCONTO GIALLO

Graziella Naurath di Torino “Le ortensie della Signorina Pautasso

PREMIO SPECIALE NARRATIVA PER RAGAZZI

Clarissa Goy di Monti di Licciana “Un sogno meraviglioso

Lorenza Zanoni di La Spezia  “Il gigante e l’usignolo

PREMIO DELLA GIURIA

Luciana Baruzzi di Casola Valsenio (RA) “La bilancia dal becco

Emanuela Benedetti di Lestizza (UD) “In principio fu amore

Raffaele Caputo di Saint-Chistophe (AO) “Dieci anni di felicità

Angelo Cesari di Sissa (PR) “La mia casa di tanti anni fa

Riccardo Falcone di Follo (SP)  “La linea del ratto

Enrico Ferrero di Biella “Numeri e parole

Gianni Goy di Ceparana (SP) “Un rinoceronte a Parigi

Alessandra Magnavacca di Pontremoli “Non posso più tenerti

Vander Penazzi di Argenta (FE) “L’urlo dei dannati

Santo Triolo di Bologna “Una nota stonata

Anna Maria Zanchetta di Mossano (VI)“Guardando oltre

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 Succ. > Fine >>

Pagina 1 di 3